Признание пропавшено человека умершим?

У погибшего участника СВО есть наследники, одного из которых вероятно уже нет в живых (бомжевал, не имел прописки или собственного жилья, более десяти лет не выходил на связь со знакомыми и родственниками, вел асоциальный образ жизни). В какие органы следует предварительно обратиться и за какими справками для того, чтоб подготовить доказательную базу для суда по признанию человека умершим и последующего перераспределения наследства?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для перераспределения наследства нужно признать второго наследника умершим через суд. Порядок:

Подайте заявление о розыске в полицию по последнему известному месту жительства – получите справку о безрезультатности розыска.

Запросите справку из адресно-справочной службы МВД об отсутствии регистрации.

Соберите письменные показания свидетелей (знакомых, родственников) об отсутствии связи более 10 лет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, вам заранее стоит собрать следы отсутствия человека: запросы в МВД, по последнему месту жительства, работы, в военкомат, больницы, морги, ЗАГС, к приставам и в соцучреждения. Для суда важны не "одна справка", а цепочка подтверждений, что о нем нет сведений более 5 лет по месту жительства — ст. 45 ГК РФ, ст. 276–278 ГПК РФ. Здесь решает именно правильная сборка доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд с иском, ходатайствуйте пред судом об истребовании документов из паспортного стола, медицинских учреждений органов ЗАГС и т.д. Вам не предоставят эти документы, а суду обязаны