У погибшего участника СВО есть наследники, одного из которых вероятно уже нет в живых (бомжевал, не имел прописки или собственного жилья, более десяти лет не выходил на связь со знакомыми и родственниками, вел асоциальный образ жизни). В какие органы следует предварительно обратиться и за какими справками для того, чтоб подготовить доказательную базу для суда по признанию человека умершим и последующего перераспределения наследства?
Для перераспределения наследства нужно признать второго наследника умершим через суд. Порядок:
Подайте заявление о розыске в полицию по последнему известному месту жительства – получите справку о безрезультатности розыска.
Запросите справку из адресно-справочной службы МВД об отсутствии регистрации.
Соберите письменные показания свидетелей (знакомых, родственников) об отсутствии связи более 10 лет.
Здравствуйте, вам заранее стоит собрать следы отсутствия человека: запросы в МВД, по последнему месту жительства, работы, в военкомат, больницы, морги, ЗАГС, к приставам и в соцучреждения. Для суда важны не "одна справка", а цепочка подтверждений, что о нем нет сведений более 5 лет по месту жительства — ст. 45 ГК РФ, ст. 276–278 ГПК РФ. Здесь решает именно правильная сборка доказательств.
Обратитесь в суд с иском, ходатайствуйте пред судом об истребовании документов из паспортного стола, медицинских учреждений органов ЗАГС и т.д. Вам не предоставят эти документы, а суду обязаны