Можно ли снизить алименты на двух детей с 50% на 33%. У нас с мужем 2 ребенка старшей дочери 22 года , младшему сыну 9 лет. Когда дочери было 6 лет мы расходились, я подавала на алименты, в это время муж год проживал с другой женщиной, гражданский брак, родился ребенок, как нашей дочери стало 18, другая женщина подала на увеличение ал с 1/ 6 на 1/4, теперь и я подала на 1/4 на сына. Муж решил подать на снижение алиментов, судебное заседание назначено, возможно ли что алименты снизят.
Здравствуйте.
Вопрос о размере алиментов на дочь, рожденную в гражданском браке, суд разрешал в рамках дела по иску бывшей гражданкой супруги об увеличении алиментов. Все описанные обстоятельства и наличие всех несовершеннолетних суд должен был учесть, а Вы как получатель алиментов на сына должны были быть привлечены к делу.
При этом
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
(п.19 Постановления Пленума ВС РФ №56)
Вашему мужу следовало не новый иск подавать, а обжаловать решение, согласно которому алименты на дочь установлены в размере 1/4.
Вместе с тем, многое зависит и от того, когда было вынесено данное решение.
С уважением