В сентябре у одной кошечки нашей родились 5 котят. Мы начали их раздавать через авито, в объявлении было написано: «С дальнейшем отслеживанием судьбы, С возможностью хотя бы раз приехать к вам в гости, посмотреть на условия жизни в квартире, в которой будет жить котёнок". 29 ноября приезжает женщина, и забирает котёнка.
По телефону эта женщина несколько раз подтвердила о том, что она принимает условия, что впустит нас к себе в квартиру посмотреть на условия жизни.
Также при передаче котенка, опять же встал этот вопрос, и она опять же согласилась, взяла котёнка и уехала.
22 февраля, я с телефона парня(потому что все переписки велись с аккаунта парня) пишу ей такое сообщение: «Добрый вечер, помните, мы с вами разговаривали о том, что котёнку ещё приедем? Подскажите, пожалуйста, когда возможно будет?» Она даже не поздоровавшись, пишет такое фразу: «Я думаю, что новые родители котёнка будут против, вашего визита». Парень с ней сначала переписывался по телефону какое-то время, она выражала крайне негативную позицию :"котик в семье серьёзных людей" ,"зачем приезжать, мы вот вам скинем фото и видео", "на вас нет времени".
В итоге мой парень решает ей позвонить.
По телефону она с криками произносит такую фразу: «Я региональный руководитель, у меня друзья юристы, поэтому если хотите увидеть котёнка, то только через суд», после этого она скидывает трубку.
Примерно через час, после этого монолога по телефона она в чат скидывает фото котенка и фото его мисок и лотка, говорит: что у него вот лоток за 8000, миски за 1500, ест премиальный корм, и рыбку с курочкой, у него всё хорошо, он живёт свою лучшую жизнь. И после этого мой парень пишет ей то, что это не меняет ничего, у нас с вами был уговор, была устная договорённость о том, что мы к вам приедем.
На что она отвечает: эти фото решили скинуть владельцы животного в надежде на то, что вы прекратите панику и преследование (никто её не преследовал и не паниковал).
Так же она хвасталась, что её муж работает в ФСБ, и он, так же, как и она - серьёзный человек.
Сейчас уже прошёл месяц с этого инцидента, хотим написать претензию, какие у нас шансы, что нам вернут котёнка?
С учётом того, что у них дом больше, чем у нас, но условия у нас ничем не хуже.
Был только устный догоров, есть фото и видео котёнка, есть ветдокумент с печать от врача (приезжали лечить котёнку лапку), но ветпаспорт мы ему не делали.
Есть ли у нас шансы вернуть котёнка?
Вы передали котенка, то есть заключили договор дарения (ст. 572 ГК РФ).
В российском гражданском праве действует принцип: «дарение и безвозмездное пользование не предполагают встречных обязательств одаряемого».
Условия «отслеживание судьбы», «возможность приехать в гости» и «осмотр условий жизни» являются бытовыми ожиданиями, а не юридически значимыми условиями договора.
Чтобы эти условия имели юридическую силу, они должны были быть прямо прописаны в письменном договоре (договоре дарения или купли-продажи, если котенок продавался за символическую сумму) с указанием:
— срока визитов;
— ответственности за нарушение этого условия (например, право на возврат животного или штраф).
Поскольку у вас есть только устная договоренность, доказать, что передача котенка была обусловлена именно этим условием, будет очень сложно.
По закону (ст. 578 ГК РФ) даритель (вы) может отменить дарение и потребовать возврата подарка только в строго ограниченных случаях:
Угроза безвозвратной утраты дара (животное погибает или пропало) — этого нет.
Покушение одаряемого на жизнь дарителя или членов его семьи — этого нет.
Если дарение совершено индивидуальным предпринимателем или юрлицом в нарушение закона о банкротстве — не ваш случай.
Если в договоре дарения прямо указано право отменить дарение при наступлении определенных обстоятельств — письменного договора нет.
Читала, что если были условия, на которых мы отдаём котенка, то это уже не дарение, а договор
Шансов вернуть котёнка практически нет. Вы передали животное безвозмездно, и по закону это считается дарением. Устная договорённость о том, что вы приедете в гости, юридической силы не имеет. Она не нарушила закон, она просто нарушила ваше доверие. Суд не обяжет вернуть котёнка, потому что это не договор купли-продажи и не договор с условием, который можно расторгнуть. Даже если бы вы зафиксировали это в расписке, суд мог бы обязать её только пустить вас посмотреть, но не вернуть кота. А сейчас у вас ничего нет, кроме переписки. Её угрозы (муж в ФСБ, юристы) — это попытка вас запугать, но по сути она права: юридически котёнок её. Единственное, что вы можете — если есть доказательства жестокого обращения, но вы их не имеете. Напишите ей, что разочарованы, но возвращать не требуйте. Не тратьте время и нервы.
Здравствуйте, шансы вернуть котёнка маленькие. Вы его отдали, а условие “пускать в гости” было только устным — в суде это почти не докажешь. Если у вас нет письменного договора, котёнок считается её. Претензию можно написать, но она не обязана возвращать. Реальный повод требовать возврат — только если есть признаки плохого содержания или жестокости: тогда обращайтесь в полицию/ветнадзор.