Как нам быть?

Здравствуйте такая ситуация я представляю интересы своей гражданской жены в суде по иску жены о признания завещания совершенное тетей жены на левого человека недействительным перед тем как подать иск жена самостоятельно обратилась в городскую больницу написала заявление чтобы получить выписку из истории болезни тети предоставила к заявлению документы подтверждающие родство жены и тети в итоге у нее все приняли выдали ей медицинские документы на имя тёти которые мы приложили к исковому заявлению. Поитогу ответчик подала заявление в полицию на меня и жену по статье 137 УК РФ за незаконное получение медицинской информации. В итоге следователь вынесла постановление об отказном материале. Мы с женой в ответ решили написать на ответчика заявление по статье 306 ук РФ за заведомоложный донос так как я вообще не ходил с женой в поликлинику а ответчик на меня написала ну и жена написала так как есть отказной материал. В отказном материале опрошеная медсестра которая выдавала жене документы все это подтвердила сейчас она там не работает в итоге главврач на запрос с полиции прислал ответ что жена к ним не обращалась и ничего они ей не выдавали то есть мажется и прокуратура хочет отменить отказной материал.Скажите пожалуйста может ли жена и я пострадать если прокуратура отменит отказной материал так как мы подали заявление на ответчика? Как доказать что поликлинрика добровольно нам по заявлению выдала меддокументы? Имеет ли право жена получать медицинские документы покойной тети?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Родственники вправе получать медицинские сведения умершего при подтверждении родства. Сохраните заявление жены в поликлинику, показания медсестры - это ключевые доказательства. Заявление по заведомо ложному доносу обоснованно при наличии отказного материала.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!