Прокат?

(5 ответов)

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ситуация такая: я год назад оформилась как ИП и оказываю клиниговые услуги небольшим офисам, студиям. У меня сломался на прошлой недели пылесос. Пока в ремонте решила взять на прокат. Но мне отказали в заключении договора. Хозяин сказал, что при моей деятельности пылесос износится больше чем в быту... Хотя я хотела взять то всего на время пока мой в ремонте... Не понимаю почему отказ... какая разница куда я беру этот пылесос... Племянница учится на юрфаке, посоветовала чтобы я обратилась в суд, что отказ не правомерен и чтобы они с нами всё таки заключили договор и говорит, что ещё можно с них взыскать убытки за время, которая я потеряла. Но вот как-то всё красиво звучит... А на деле как быть? Может я правда не знаю закон и мне неправомерно отказали. Язык, конечно, не юридический, но описала как смогла. Спасибо

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Коротко: все, что сказала племянница на практике фактически не получится. Не занимайте время судей пустыми и несбыточными исками! Вам: ищите фирму, которая занимается сдачей в аренды или прокат процессионального оборудования для клининга. нужно будет договоры аренды/проката проверю, чтоб не вляпались в нехорошие последствия.
Осипова Надежда Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Пока судиться будете, полгода пройдёт))) И да, если прокат предусматривает использование оборудования для личных бытовых целей,а не для осуществления предпринимательской деятельности
Борзенков Андрей Юрьевич
Борзенков Андрей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. По договору проката имущество должно использоваться для бытовых целей. Оно может использоваться для других целей, как у вас - предпринимательских, только в случае, если об этом будет достигнута договоренность. Раз арендодатель не согласен на такое использование, то есть договоренность между вами не достигнута, он вправе вам отказать.
Гость
Но договор же публичный, разве может отказать?
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Здравствуйте, хозяин предоставляет услуги проката на неких условиях. Скорее всего - для использования в быту. Поэтому он прав, он не нарушает своих обещаний, а вот на прокат для ИП он и не обещал. Считаю, что всё законно. Ведь действительно, В вашей работе нагрузка на оборудование больше, чем для дома.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Добрый день. Предложите своей племяннице реализовать в жизнь сказанное, а то на словах все такие грамотные юристы, знатоки законов и Прокатчики прав. Вы ей так и скажите, я выдам тебе доверенность, веди дело, выиграешь дело: 70 % денег с него тебе, нет, так нет. На мой взгляд, дело не стоит потраченного на него времени. Просто, найдите пылесос в другом месте.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве