Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я правильно понимаю, что если в мировом суде возврат денег не произошел, так как заявитель пошел в гор суд с иском, то заявление на поворот, после решения гор.суда в октябре 25 го, подаётся в гор суд , а не мировой? Размер пошлины - % от суммы возврата?
В МС без пошлины 3 тр уже в ноябре 24 года не принимали документы. И можно ли эти пошлину из Мирового мне будет вернуть сразу , через городской? Как компенсация всех затрат по иску. ( В мировом было 2 дела, по 1 сумма к возврату полностью). Иск подали на общую и даже больше. И как получить деньги - как процент незаконного пользования моими деньгами длительное время истцом. (500 тр тр получил через ФСПП в ноябре 2024, она полностью к возврату). Благодарю заранее
Псали, что суд оставит без движения заявление без пошлины, если что и сам посчитает ее размер и попросит опоатить. Но я очень сомневаюсь. У нас просто отливают народ, по пятницам мировые так вообще закрыты!
Заявление о повороте исполнения подаётся в городской суд, вынесший решение в октябре 2025 года. Государственная пошлина по данной категории не уплачивается, поскольку это процессуальное действие в рамках уже рассмотренного дела. Расходы на пошлину из мирового суда взыскиваются через городской суд как судебные издержки при подаче соответствующего заявления. Проценты за незаконное пользование денежными средствами рассчитываются по ключевой ставке Банка России за весь период с момента исполнения решения до фактического возврата суммы. На практике городские суды г. Москвы и ряда других регионов в 2024-2025 годах систематически отказывают во включении пошлин нижестоящих инстанций в состав судебных расходов при повороте исполнения, если заявитель не представляет платёжный документ с отметкой банка и определение об оставлении заявления без движения из мирового суда - без этих 2 документов требование о компенсации фактически не рассматривается по существу. Какое именно решение было отменено городским судом - полностью или в части - и на основании каких оснований оно пересматривалось? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Заявление о повороте исполнения подается в городской суд (не мировой), который рассматривал дело (ст. 444 ГПК РФ). Госпошлина рассчитывается от суммы возврата (ст. 333.19 НК РФ). Если размер указан неверно, суд оставит заявление без движения для оплаты.
Ранее оплаченная пошлина в мировом суде возвращается не автоматически. Подайте отдельное заявление в тот мировой суд с копией решения горсуда. Пошлину вернут на ваш счет. Проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) взыскиваются отдельным иском.