Удерживают материнский ккапитал?

Здравствуйте! Прошу дать правовую оценку моей ситуации и подсказать дальнейший порядок действий.
28.04.2026 образовательная организация вернула в Социальный фонд России неиспользованные средства материнского (семейного) капитала в размере 63 341 руб. Возврат подтверждается платежным поручением № 447 от 28.04.2026.
В связи с тем, что средства длительное время не отображались на сертификате, я обратилась в Социальный фонд. В ответе от 19.06.2026 № 09-03/147017л СФР сообщил, что денежные средства поступили и зачислены на мой лицевой счет в полном объеме, однако проводится «актуализация сведений» в государственной информационной системе.
По состоянию на сегодняшний день средства по-прежнему не отображаются в моем личном кабинете, воспользоваться ими я не могу. С момента возврата денежных средств прошло более двух месяцев. В официальном ответе СФР не указаны причины столь длительной актуализации, нормативные сроки ее проведения и дата завершения.
При этом я планирую использовать средства материнского капитала для оплаты реабилитации своего ребенка. Реабилитация уже забронирована, и из-за невозможности воспользоваться средствами материнского капитала существует риск возникновения дополнительных расходов.
Прошу ответить на следующие вопросы:
Нарушает ли Социальный фонд мои права, если денежные средства фактически зачислены, но воспользоваться ими невозможно?
Существуют ли установленные законом сроки актуализации сведений после возврата средств материнского капитала?
Законно ли отсутствие конкретных сроков в ответе СФР?
Стоит ли сначала направить досудебную претензию, жалобу в прокуратуру или сразу обращаться в суд?
Можно ли в данной ситуации обратиться в суд с административным иском об обязании СФР устранить нарушение?
Если из-за задержки мне придется оплачивать реабилитацию за счет собственных средств либо стоимость услуг увеличится, могу ли я взыскать с СФР причиненные убытки? Какие доказательства для этого понадобятся?
Возможно ли взыскать компенсацию морального вреда или иные судебные расходы в случае удовлетворения требований?
Какие действия вы рекомендуете предпринять сейчас для наиболее быстрого решения вопроса?
Буду признательна за правовую оценку моей ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.

Подстрешный Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Из изложенного Вами следует, что денежные средства фактически поступили в СФР, однако вы лишены возможности ими воспользоваться. Если такая ситуация сохраняется длительное время без законных оснований, это может свидетельствовать о незаконном бездействии Социального фонда. Рекомендую начать с подачи жалобы в вышестоящее управление СФР с требованием незамедлительно завершить актуализацию сведений и обеспечить возможность распоряжения средствами материнского капитала. Одновременно целесообразно обратиться в прокуратуру.Если нарушение не будет устранено, вы вправе обратиться в суд с административным иском о признании бездействия СФР незаконным и возложении обязанности устранить допущенное нарушение.Если вследствие незаконной задержки вы понесете дополнительные расходы (например, оплатите реабилитацию за счет собственных средств либо ее стоимость увеличится), при наличии причинно-следственной связи и подтверждающих документов можно ставить вопрос о взыскании убытков. Для этого потребуются документы, подтверждающие возврат средств, переписка с СФР, бронирование реабилитации, документы об оплате и расчет понесенных убытков. Взыскание компенсации морального вреда по подобным спорам возможно, однако судебная практика по таким требованиям достаточно сдержанная. Вместе с тем при удовлетворении административного иска вы вправе требовать взыскания понесенных судебных расходов.

Отвечает юрист

Да, Социальный фонд России (СФР) нарушает ваши права, поскольку задержка обновления данных в системе более чем на два месяца лишает вас законной возможности распоряжаться средствами материнского капитала [Федеральный закон № 256-ФЗ].

Специальный срок для «актуализации» после возврата средств законом не установлен. Однако действуют базовые регламенты СФР и Правительства РФ. Сведения о возврате средств должны вноситься в регистр в рамках межведомственного взаимодействия в течение 5 рабочих дней [Приказ Минтруда]. Задержка более 2 месяцев полностью неправомерна.

Ответ фонда незаконен. Согласно Федеральному закону № 59-ФЗ, ответ госоргана должен быть объективным, всесторонним и содержать конкретные решения по существу поставленных вопросов, а не размытые формулировки без указания сроков.

  1. Зайдите на портал Госуслуг или сайт Генпрокуратуры. Напишите жалобу на бездействие территориального органа СФР. Укажите, что нарушаются права ребенка на реабилитацию. Приложите копию ответа СФР и платежку.
  2. Направьте в СФР официальное досудебное уведомление. Укажите в нем, что в случае срыва бронирования реабилитации все понесенные убытки будут взысканы с фонда в судебном порядке.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Права нарушены: средства зачислены, однако фактически заблокированы без указания сроков - это незаконное бездействие. Специальное законодательство о материнском капитале не предусматривает неограниченных сроков актуализации. Рекомендуется направить повторное обращение в СФР с требованием указать конкретный срок, параллельно - жалобу в прокуратуру. При отсутствии результата подаётся административный иск. Убытки и судебные расходы взыскиваются при наличии документального подтверждения: договор бронирования реабилитации, счета, переписка с СФР. На практике суды охотнее удовлетворяют требования об оспаривании бездействия государственного органа, когда заявитель прошёл досудебный этап и зафиксировал уклонение от конкретных ответов письменно. В делах об оспаривании бездействия СФР ключевым доказательством неизменно оказывается официальный ответ, в котором орган признаёт зачисление средств, но не называет сроков - именно это противоречие формирует позицию суда в пользу заявителя. Имеется ли у Вас на руках оригинал платёжного поручения от образовательной организации о возврате средств в СФР и письменный ответ фонда от 19.06.2026? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если у вас удерживают материнский капитал, важно разобраться в причинах. Обычно это возможно только в исключительных случаях, например, при ошибочном перечислении средств или по решению суда (например, при разделе имущества или взыскании долгов).

Для начала запросите письменное объяснение от органа, который удерживает выплаты. Проверьте, есть ли у них законные основания. Если сомневаетесь в правомерности действий, можно обратиться с жалобой в Пенсионный фонд или проконсультироваться с юристом.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.