Здравствуйте. Хозяйка участка умерла. Наследница не хочет его оформлять на себя и дала нам разрешение пользоваться им. Два года платим за него взносы. Наследница предложила нам его выкупить и оформлять на себя. Вопрос. Как этот сделать. После смерти хозяйки прошло около 10 лет. Из документов есть только старая ЕГРН, свидетельство о смерти и документ о выделении участка
Здравствуйте! Для оформления покупки земельного участка у наследницы, которая не оформляла его в собственность после смерти прежнего владельца, необходимо пройти несколько этапов. Учитывая, что с момента смерти прошло около 10 лет, ситуация осложнена отсутствием полноценного оформления прав на участок. Ключевые шаги включают установление прав наследницы, подготовку документов и заключение сделки. Если дело не было открыто в установленный срок, наследница могла утратить право на наследство. Однако в некоторых случаях возможно восстановление срока через суд при наличии уважительных причин.
Так в том то и дело, что она не хочет всем тим заниматься. Сказала, оформляйте на себя, я не против
Добрый день, Ирина. Наследница должна сначала оформить право собственности на себя зарегистрировать свое право в ЕГРН. Ей нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство или в суд (если нотариус откажет). Если вы поступите, как она предлагает вам, то для закрепления своих прав на участок вам самим придется обращаться в суд и требовать признать за вами право собственности на участок.
Она не хочет этим заниматься. Сказала хотите пробуйте оформить на себя
Пусть выдаст вам доверенность.