Оформить участок на себя?

Здравствуйте. Хозяйка участка умерла. Наследница не хочет его оформлять на себя и дала нам разрешение пользоваться им. Два года платим за него взносы. Наследница предложила нам его выкупить и оформлять на себя. Вопрос. Как этот сделать. После смерти хозяйки прошло около 10 лет. Из документов есть только старая ЕГРН, свидетельство о смерти и документ о выделении участка

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для оформления покупки земельного участка у наследницы, которая не оформляла его в собственность после смерти прежнего владельца, необходимо пройти несколько этапов. Учитывая, что с момента смерти прошло около 10 лет, ситуация осложнена отсутствием полноценного оформления прав на участок. Ключевые шаги включают установление прав наследницы, подготовку документов и заключение сделки. Если дело не было открыто в установленный срок, наследница могла утратить право на наследство. Однако в некоторых случаях возможно восстановление срока через суд при наличии уважительных причин.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Ирина

Так в том то и дело, что она не хочет всем тим заниматься. Сказала, оформляйте на себя, я не против

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Ирина. Наследница должна сначала оформить право собственности на себя зарегистрировать свое право в ЕГРН. Ей нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство или в суд (если нотариус откажет). Если вы поступите, как она предлагает вам, то для закрепления своих прав на участок вам самим придется обращаться в суд и требовать признать за вами право собственности на участок.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Ирина

Она не хочет этим заниматься. Сказала хотите пробуйте оформить на себя

Домрачев Сергей Владимирович
Домрачев Сергей Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Пусть выдаст вам доверенность.