Патронаж над дееспособным пожилым человеком ?

(2 ответа)

В ГК РФ есть статья 41. Хотели согласно ей оформить патронаж над бабушкой, но в нашем отделение соц защиты утверждают что такого нет и они занимаются только опекой. Но ведь понятие такое есть в кодексе, каким образом можно оформить патронаж?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, патронажем занимаются органы опеки (не соцзащита)
Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, для оформления патронажа пожилой человек должен обратиться в органы опеки с заявлением о необходимости в попечителе. Далее проводится медицинский осмотр нуждающегося, и выносится заключение врача. Затем сотрудники органов опеки оценивают основания для попечительства и выносят решение. На основании ст. 41 ГК РФ подбор помощника проводится не позднее месяца с момента подачи заявки. Первоначально выбирается попечитель среди близких. Далее рассматриваются кандидаты из числа посторонних лиц, подходящих по требованиям; в том случае, если появляется желающий ухаживать за пожилым гражданином, он должен собрать пакет документации и подать заявку в органы опеки. Как правило, самостоятельно выдвигают свою кандидатуру родственники либо друзья; после одобрения заявки органы опеки в письменной форме уведомляют о принятом решении обратившегося. Далее готовятся соответствующие бумаги. Ксерокопии их предоставляют пожилому человеку, нуждающемуся в поддержке, и помощнику. Последний этап — заключение договора между подопечным и попечителем. В нем описываются все особенности предоставляемой помощи, в том числе основные обязанности опекуна при уходе за пожилым человеком.
Динара
Я была в наших органах опеки, они говорят что у них такого нет, что я не могу к ним обратиться с таким заявлением, что я могу обратиться только за опекой над недееспособным.
Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Попробуйте подать заявление, отправить почтой, пусть ответят вам на него не устно, а письменно с объяснением причин отказа. Такой отказ можно обжаловать в суде и заставить их оформить документы. Возможно, от вас просто отмахиваются.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве