Патронаж над дееспособным пожилым человеком ?

В ГК РФ есть статья 41. Хотели согласно ей оформить патронаж над бабушкой, но в нашем отделение соц защиты утверждают что такого нет и они занимаются только опекой. Но ведь понятие такое есть в кодексе, каким образом можно оформить патронаж?

Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, для оформления патронажа пожилой человек должен обратиться в органы опеки с заявлением о необходимости в попечителе. Далее проводится медицинский осмотр нуждающегося, и выносится заключение врача. Затем сотрудники органов опеки оценивают основания для попечительства и выносят решение. На основании ст. 41 ГК РФ подбор помощника проводится не позднее месяца с момента подачи заявки. Первоначально выбирается попечитель среди близких. Далее рассматриваются кандидаты из числа посторонних лиц, подходящих по требованиям; в том случае, если появляется желающий ухаживать за пожилым гражданином, он должен собрать пакет документации и подать заявку в органы опеки. Как правило, самостоятельно выдвигают свою кандидатуру родственники либо друзья; после одобрения заявки органы опеки в письменной форме уведомляют о принятом решении обратившегося. Далее готовятся соответствующие бумаги. Ксерокопии их предоставляют пожилому человеку, нуждающемуся в поддержке, и помощнику. Последний этап — заключение договора между подопечным и попечителем. В нем описываются все особенности предоставляемой помощи, в том числе основные обязанности опекуна при уходе за пожилым человеком.
Динара
Я была в наших органах опеки, они говорят что у них такого нет, что я не могу к ним обратиться с таким заявлением, что я могу обратиться только за опекой над недееспособным.
Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист
Попробуйте подать заявление, отправить почтой, пусть ответят вам на него не устно, а письменно с объяснением причин отказа. Такой отказ можно обжаловать в суде и заставить их оформить документы. Возможно, от вас просто отмахиваются.

Отвечает юрист
Доброго дня, патронажем занимаются органы опеки (не соцзащита)
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!