Мать украла у меня 200 тысяч рублей?

Мне 19 лет и с 11 лет я находился под опекой приёмных родителей. Как только мне исполнилось 18 лет у меня на счету лежал 1 миллион рублей 400 тысяч я потратил. После оставшиеся перевёл сестре на хранение. Буквально недавно мать без моего разрешения взяла эти деньги с её счета и купила машину и не хочет отдавать деньги, говоря, что я ей должен за все

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Частая ситуация. Вам нужно написать заявление на имя матери в МВД по факту снятия денег. Там они проведут проверку, возьмут объяснения с матери и сестры. В возбуждении уголовного дела откажут, но факт будет установлен (материалы КУСП в суд). Далее идете с иском в суд. Будет решение суда, с решением к приставам. Далее арест автомобиля и продажа с торгов, деньги вам. Это радикальный метод и не всем подходит, так как речь идет о семье.

&Nbsp;

Обращайтесь, буду рада помочь вам.

Отвечает адвокат

Необходимо: Обратиться в банк или кредитную организацию, где лежат деньги, чтобы получить выписки и подтверждение снятия средств.
Подать заявление о незаконном снятии денег — если есть основания считать, что ваши деньги были сняты без вашего согласия.
Обратиться в суд для признания ваших прав на деньги и возмещения ущерба, если ваши средства были незаконно изъяты или использованы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, Кирилл. В вашем случае вы можете требовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения.

За более подробной консультацией Вы можете связаться со мной в мессенджере Telegram. Буду рад помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврата средств или компенсации причинённого ущерба в судебном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Опека осуществляется на основе договора между органом опеки и попечительства и опекуном или попечителем. Обычно обязанности по опеке исполняются безвозмездно, но есть исключения, установленные законом.

Пишите в теллеграм @elena_um82