Заключение договора с риэлтором о сдаче и продаже квартиры?

Здравствуйте подскажите пожалуйста с риэлтором был заключён словесный договор о сдаче и продаже квартиры но отказались от ее услуг теперь она требует оплатить ей деньги за выставление объявления письменно договор не был заключён
Но имеется переписка где она просит ей перечислить 5 тысяч рублей и я ей ответила хорошо
Может или она подать в суд если ей не отдавать деньги

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, риэлтор вправе обратиться в суд, но сам по себе устный разговор не означает автоматической обязанности платить. Ей нужно будет доказать: что между вами был договор, что цена или обязанность возместить расходы согласованы, что она реально разместила объявления/понесла расходы, и что эти действия были сделаны по вашему поручению до отказа от услуг. Отсутствие бумажного договора не всегда освобождает от оплаты. По ст. 158, 159 ГК РФ сделки могут совершаться устно, если закон не требует письменной формы. Если сумма 5 000 руб. И стороны — физические лица, устная форма в принципе возможна. При этом переписка, где она просит перечислить 5 000 руб., а вы ответили «хорошо», может быть использована как письменное доказательство согласия либо признания долга. Поэтому риск взыскания есть. Но у вас есть возражения. По ст. 781 ГК РФ оплачиваются оказанные услуги в порядке и сроки, предусмотренные договором. Если заранее не было согласовано, что размещение объявления стоит 5 000 руб., либо если она не докажет публикацию и расходы, требование можно оспаривать. По ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при оплате фактически понесенных исполнителем расходов. Аналогичное правило для потребителя есть в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Практически лучше письменно ответить: вы отказались от услуг, договор и стоимость 5 000 руб. Не согласовывали, просите предоставить подтверждение: где и когда размещено объявление, по чьему поручению, чеки/квитанции платного размещения, расчет суммы. Если доказательств нет — платить не обязаны. Если придет судебный приказ или иск, не игнорируйте. На судебный приказ подайте возражения в течение 10 дней со дня получения. В иске указывайте, что договоренность о фиксированной оплате не была согласована, услуга не принята, фактические расходы не подтверждены.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день, Татьяна.

Подать в суд риелтор может, так как технически это право есть у любого гражданина. Однако её шансы выиграть это дело и принудительно взыскать с вас деньги крайне малы.

По закону (ст. 161 ГК РФ) сделки граждан с юридическими лицами или между гражданами на сумму более 10 000 рублей должны заключаться в письменной форме. Договор оказания услуг обязательно должен быть письменным, чтобы зафиксировать перечень работ и их стоимость.

Переписка в мессенджерах может считаться заключением договора (акцептом оферты), но только если из неё четко понятны все условия: за какую именно услугу платятся 5 000 рублей, выполнены ли эти обязательства, каков был объем работ.

Присылала ли риелтор скриншоты или ссылки на платные услуги продвижения? Сохранилась ли у вас вся история сообщений, начиная с обсуждения условий работы?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переписка, в которой Вы написали "хорошо" в ответ на просьбу перечислить 5 000 рублей, может быть квалифицирована судом как акцепт оферты, то есть согласие с условием оплаты. Это создаёт риск взыскания. Какие именно услуги риэлтор оказала фактически - только размещение объявления или были просмотры, переговоры с покупателями? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике мировые судьи по делам о взыскании небольших сумм нередко принимают переписку как достаточное доказательство договорённости сторон, даже при отсутствии письменного договора, - особенно когда ответное сообщение носит безусловный характер без оговорок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Татьяна

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: ни кого чека она не присылала она должна была найти нам квартиросъёмщиков но мы сами их нашли и сообщили ей что сдавать не будем после чего она написала что посчитает сколько мы ей должны она в эту сумму прибавила свое личное врямя и бензин т.к. Два раза ездила показывала людям квартиру для сдачи но они не сняли ее

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При отсутствии письменного договора (ст. 161, 779, 780 ГК РФ) и подписанного акта оказанных услуг требование риелтора необоснованно. Переписка, где вы согласились на 5000 руб., может быть признана судом как согласие на оплату конкретной услуги (п.1 ст.434, п.3 ст.438 ГК РФ), но при отказе от ее услуг вы обязаны оплатить лишь фактически понесенные расходы (ст. 782 ГК РФ). Так как услуга не оказана, оснований для взыскания нет. Подать в суд может, но перспективы низки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возмещение документально подтвержденных расходов риэлтора необходимо провести
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.