Необоснованный и выходящий за рамки закона отказ в обслуживании?

(2 ответа)

Могут ли сотрудники ночного клуба применять практику т.н. "фейс-контроля"? Насколько я знаю, подобная практика противоречит ГК РФ, а именно: в соответствии со ст. 426 ГК РФ коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяется следующее правило: если сторона, для которой в соответствии с законом заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Cсылка: https://74.rospotrebnadzor.ru/253/-/asset_publisher/zl3E/content/id/1000000674694#:~:text=%D0%92%20%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D0%BE,%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80. Пожалуйста, как человек, знающий закон Российской Федерации, помогите прояснить ситуацию. Меня и компанию молодых совершеннолетних половозрелых людей не пустили в клуб, хотя мы были одеты прилично и не вызывающе. Всех остальных молодых людей, стоящих в очереди до и после нас, в клуб пустили. Подчеркну, все из нас продемонстрировали удостоверение личности, которое свидетельствует о нашем совершеннолетии. Насколько мы с Вами знаем, ночные клубы, рестораны и бары - публичные заведения, и они обязаны отвечать нормам гражданского права и гражданского кодекса. Ибо главное и единственное требование ночных клубов и баров к клиенту - совершеннолетие. Соответственно, в данном случае имеют место быть нарушения прав и свобод граждан. Я еще раз отмечу, что никому, кроме меня и вышеуказанной компании, не было отказано в обслуживании. Это при том, что мы являемся совершеннолетними гражданами, которые пользуются такими же правами, как и все прочие граждане, попадающие в нашу категорию. P. S. Компания, стоящая впереди меня (а она стояла именно впереди), насколько я понял, продемонстрировала документы, удостоверяющие личность. Мной было сделано то же самое (Мне 20 лет), но, однако, нам было отказано, тогда как наших ровесников пустили без каких-либо вопросов. Что посоветуете предпринимать в подобных ситуациях? Согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Мы соответствовали всем надлежащим требованиям законодательства.

Епишкин Максим Сергеевич
Епишкин Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

По духу закона клуб не прав и каждое такое решение вы можете обжаловать в суд. Однако вам понадобятся доказательства отказа в заключении с вами публичного договора. Как вы верно отметили согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том что отказ от заключения публичного договора незаконен за исключением случаев отсутствия возможности оказать такую услугу или по иным причинам указанным в ФЗ или иных правовых актов. Как правило клубы в таких случаях ссылаются на то что количество мест ограничено соответственно клуб полон и более не может принять новых посетителей и это вполне законно.

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Ночной клуб является частным заведением и еслиро регламенту клуба есть сноска о фейс-контроле то это уже идёт на усмотрение администрации клуба. Ну если вы хотите каким попробовать наказать за то что вас не пустили, можете обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор, просто толк от этого может и будет но время рассмотрения жалоб 30 дней. Так что решать вам, либо жаловаться либо забыть о данном недоразумение

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве