Прошу разъяснить правовые аспекты следующей ситуации:
Факты:
Посетила кафе с собакой (не собака-проводник). Ранее неоднократно посещала это заведение с питомцем без претензий со стороны администрации.
После жалобы другого посетителя персонал потребовал покинуть помещение, ссылаясь на Федеральный закон № 498-ФЗ (запрет на нахождение животных в общественных местах).
При этом:
На входе отсутствуют информационные таблички о запрете животных;
До этого случая администрация де-факто разрешала посещение с собаками.
Правовые вопросы:
Обязано ли кафе размещать предупреждающие знаки о запрете животных, или отсутствие табличек не снимает ответственности с посетителя?
Правомерен ли отказ в обслуживании постфактум (после допуска в зал), если изначально персонал не препятствовал входу?
Есть ли у заведения право применять закон избирательно (например, только при жалобах других гостей)?
Цель запроса:
Определить, были ли действия кафе правомерными;
Возможность обжалования отказа в обслуживании (если есть нарушения со стороны заведения).
Здравствуйте! По запрету — основания и порядок установлены санитарным законодательством (ФЗ №52‑ФЗ «О санитарно‑эпидемиологическом благополучии населения») и специальными санитарными правилами для предприятий общественного питания; исключение — собаки‑проводники и иные служебные животные (см. ФЗ №181‑ФЗ о социальной защите инвалидов). Отсутствие таблички не автоматом освобождает посетителя, но произвольный допуск в зал администратором и последующий «послефактум» отказ без законного санитарного или иного основания может быть признан неправомерным в порядке Закона о защите прав потребителей (ФЗ №2300‑1). Заведение вправе просить удалить животное при наличии реальных оснований (санитарная опасность, угроза для других посетителей), но не имеет права избирательно и дискриминационно применять правила; требуйте письменное обоснование отказа и фиксируйте доказательства (фото, свидетели, отсутствие знаков). При нарушении — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд о защите прав потребителя; при необходимости помогу подготовить документы. Готов помочь юридической консультацией — пишите.