Могу ли я фоткать людей в школе?

Недавно сфоткал человека и мне говорят что не разрешали фоткать,без вопросов,но вроде бы это общественное место нет? Как я знаю в общественных местах можно, Пожалуйста поясните что и как мне в каких случаях можно в каких нельзя итд. Благода Заранее.

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (охрана изображения гражданина) обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
3) гражданин позировал за плату.

Общее правило фотографировать людей можно, но запрещено обнародование и дальнейшее использование снимков.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает адвокат

Вы можете фотографировать людей в общественных местах, но есть нюансы. В общественных местах (на улице, в парке, на концерте, в магазине) съемка разрешена. Это не нарушает закон. Публиковать/использовать — нельзя: самое главное — вы не имеете права публиковать или использовать этот снимок без согласия человека, если он является основным объектом съемки. Согласие не нужно, если фото используется в государственных, общественных или публичных интересах (например, для новостного репортажа). Человек позировал за плату. Он не является главным объектом на фото (например, вы снимаете достопримечательность, а он просто попал в кадр). Таким образом, человек, которого вы сфотографировали, прав в том, что вы не можете использовать его изображение без его согласия. При этом сам факт съемки в общественном месте не является нарушением, но может вызвать недовольство.

Pax et felicitas infinita omnibus.