Денежные сборы в школе?

На родительском собрании в школе, родителями единогласно было принято решение о сборе средств в фонд класса на различные нужды. Согласие родителей устное. Законом запрещено любой сбор средств в школе. Скажите пожалуйста целесообразно ли будет написание заявления от каждого родителя за его подписью о добровольном пожертвовании денежных средств в фонд класса? На тот случай если у кого то появится желание обратиться в прокуратуру о незаконности сборов. Чтобы обезопасить юридически родительский комитет который занимается сбором. Спасибо

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Консультация по поводу добровольных сборов в школе и юридической защите родительского комитетаВопрос: На родительском собрании было принято решение о сборе средств в фонд класса на нужды, при этом согласие родителей было устным. Закон запрещает любой сбор денег в школе. В связи с этим вы спрашиваете, целесообразно ли оформить письменное заявление от каждого родителя о добровольном пожертвовании для юридической защиты родительского комитета, чтобы в случае обращения в прокуратуру у вас были доказательства добровольности таких пожертвований.Ответ: Действительно, законодательство Российской Федерации предусматривает строгие ограничения на сбор денежных средств в образовательных учреждениях без соответствующих оснований и согласия законных представителей. В частности, в рамках образовательного процесса любые добровольные пожертвования должны быть оформлены документально для подтверждения их добровольности и отсутствия принудительности.Рекомендуемые действия: Оформление письменных заявлений родителей: Рекомендуется подготовить образец заявления, в котором каждый родитель подтвердит, что он добровольно и без принуждения делает пожертвование в фонд класса. В заявлении желательно указать сумму (или оставить ее свободной), а также, что это — добровольное пожертвование, не связанное с обязательствами и не влияющее на получение образовательных услуг.Подписи родителей: Каждое заявление должно быть подписано родителем (или законным представителем) для подтверждения согласия.Прозрачность и отчетность: Вести учет собранных средств и предоставлять отчетность родителям о расходовании собранных денег. Это повысит доверие и документально подтвердит законность деятельности.Дополнительные рекомендации: В случае обращения в прокуратуру или другие контролирующие органы наличие таких письменных заявлений значительно облегчит доказательство добровольности пожертвований и их законности. Не забудьте ознакомить родителей с тем, что участие в сборе средств — добровольное, и никто не обязан участвовать.Заключение: Оформление письменных заявлений от каждого родителя о добровольном пожертвовании — целесообразный и эффективный способ юридической защиты родительского комитета в случае возможных претензий или проверок. Это поможет доказать добровольный характер сбора и минимизировать риски привлечения к ответственности.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, заявления нужны от каждого родителя, который будет добровольно жертвовать денежные средства. Не плохо бы, подкрепить решение протоколом родительского собрания, где все вопросы о нуждах класса были бы прописаны и поставлены на голосование.
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!