Можно ли маме частично передать права бабушке в отношении ребёнка?

Здравствуйте! У нас мама и папа очень занятые люди. Внуками занимается бабушка. Если ребёнка отдать на секцию или записать на видео уроки, нужно согласие родителей. У моих детей даже нет времени поприсутствовать на видеосвязи, чтобы сообщить,что-вот,я мама,а-это бабушка,которая будет заниматься с детьми! Можно ли юридически оформить какой-то документ ,дающий мне право заниматься развитием моих внуков!?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. Родители оформляют на бабушку нотариальную доверенность с правом представлять интересы ребёнка в организациях, подписывать договоры на обучение, давать согласие на обработку персональных данных. В доверенности перечисляются конкретные полномочия: посещать секции, записывать на видеоуроки, общаться с педагогами. Нотариус заверит, документ будет действителен для всех учреждений. Родителям присутствовать по видеосвязи у нотариуса нельзя — только лично. Если совсем нет возможности, можно оформить несколько доверенностей: одну у мамы, другую у папы, в разное время. Альтернатива — временная опека, но это сложнее и даёт больше прав, чем нужно в вашем случае. Доверенности достаточно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина
Сергей Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Ирина, доброго дня! Вызываете восхищение)

Да, возможно оформление нотариально удостоверенной доверенности родителями ваших детей, которая наделяет вас полномочиями представлять интересы ребенка, записывать его на секции, курсы и занятия.
Пожалуйста. Оставьте отзыв. Если мой ответ вам был полезен, буду благодарен!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Ирина
Уважаемый Дмитрий Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Пожалуйста! Если оставите отзыв в профиле буду благодарен вам и дальше отвечать на запросы!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Никакие видеозвонки, устные договоренности, «письменные согласия» без нотариуса не работают там, где требуется официальное представительство интересов ребенка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформите нотариальное согласие (у нотариуса оформляется) на бабушку чтоб она представляла Ваши интересы в образовательных учреждениях, медицинских и т.п.

Ирина
Благодарю за вашу помощь, Яна Станиславовна, вы очень мне помогли!
Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Вам нужна доверенность от родителей.

Кузнецова Антонина Александровна
Ирина
Антонина Александровна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!