Признание бойца СВО погибшим?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: Мой отец пропал без вести на территории СВО 12 августа 2025 года, прошел почти год. Сначала мы надеялись на лучшее, но когда пришла справка об обстоятельствах пропажи стало понятно, что шансы нулевые, а именно после сброса с гексокоптера Баба Яга он перестал выходить на связь( Я сам являюсь отслужившим контрактником и ветераном боевых действий и инвалидом). Моя бабушка(мама моего отца) напрочь отказывается обращаться в судебные приставы и хоть что-либо делать для решения вопроса о поисках и продвижениях в деле пропажи моего отца. Мне как его сыну и как военнослужащему обидно и больно наблюдать, что моего отца даже нельзя по-человечески похоронить, ведь я представляю сам что такое когда человек погибает, мне приходилось самому сообщать родственникам своих товарищей о том, что их муж/брат/сын погиб или пропал и я не хочу, чтобы мой отец оставался потеряшкой, зная что он герой. Также не было никакой информации от в/ч после присыпания справки об обстоятельствах пропажи. Моей матери писала жена сослуживца моего отца и рассказала, что ее мужа нашли спустя 7-8 месяцев погибшим, но моя мать не может подать в суд сама, так как она не является его супругой на бумагах. Могу ли я начать процедуру признания его погибшим сразу без признания безвести отсутствующим и нужно ли мне согласие родителей отца, если они не хотят ничего делать. И если я могу начать сам, то какие действия мне стоит предпринять, могут ли в фонде защитников отечества помочь с этим вопросом. Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: вот справки которые у меня есть. Извещение о пропаже пришло напрямую в военкомат, справку об обстоятельствах прислал командир в/ч моей матери в личные сообщения. Замечу, что извещение о пропаже пришло только 1 октября, а признали пропавшим его 12 августа. Прочитав обстоятельства пропажи я с уверенностью могу сказать, что такие обстоятельства более чем убедительны, так как я сам вернулся с зоны СВО без одной ноги и на себе я прочувствовал 2 сброса с данного гексокоптера, помог мне в тех ситуациях только Бог, иначе я не могу объяснить выживание после сброса минимум 3кг тротила в 20 метрах

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да. Согласно Федеральному закону № 120-ФЗ, если военнослужащий пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (а сброс с гексокоптера «Баба Яга» — это прямое и неопровержимое тому доказательство), его можно объявить умершим через 6 месяцев с момента пропажи. Поскольку отец пропал 12 августа 2025 года, а сейчас уже июнь 2026 года, полугодовой срок давно истек. Проходить промежуточную стадию «безвестно отсутствующего» необязательно. Нужно ли согласие бабушки и дедушки? Нет, не нужно. Вы являетесь сыном (близким родственником) и признаетесь законом «заинтересованным лицом». Вы имеете право подать заявление в суд самостоятельно и независимо от позиции других членов семьи. Помогут ли в фонде «Защитники Отечества»? Да, обязательно. Вы сам являетесь ветераном боевых действий и инвалидом. Государственный фонд «Защитники Отечества» предоставляет бесплатную юридическую помощь именно в таких вопросах. Их юристы помогут грамотно составить заявление в суд, собрать документы и будут сопровождать вас на всех этапах.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Здравствуйте.

У Вас как у заинтересованного лица есть право и все основания подать иск о признании отца погибшим (умершим) на основании статьи 45 ГК.

Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд и вести Ваше дело удаленно или при необходимости присутствовать в суде.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев