Добрый день! Приобрел видеокарту на Авито с помощью доставки. После получения и проверки оказалось, что видеокарта имеет дефект, при котором нормально использовать её невозможно. Написал об этом продавцу в личные сообщения и сообщил о том, что хочу вернуть за неё деньги. Но продавец решил проигнорировать сообщения. При этом в объявлении не был указан этот недостаток, т.е. товар был заявлен как полностью рабочий. Стоимость видеокарты была 4500 рублей. Стоит ли писать досудебную претензию, а после обращаться в суд? Если да, то что нужно в ней указать?
Письменная претензия продавцу необходима. Это зафиксирует вашу попытку урегулировать спор в досудебном порядке и потребуется для обращения в суд.
В соответствии со ст. 475 Гражданского кодекса РФ, поскольку переданный мне товар (видеокарта) имеет существенные недостатки (не работает, что делает невозможным его использование по назначению), о которых продавец меня не предупредил (в объявлении товар был заявлен как рабочий), я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы в размере 4500 рублей.
В части о возможном судебном разбирательстве рекомендуется указать, что в случае отказа удовлетворить мои требования я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с вас также будут взысканы судебные расходы (госпошлина, расходы на представителя, почтовые расходы).
Важно учитывать, что при покупке товара у обычного физического лица действуют положения Гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара только в том случае, если покупатель докажет, что эти недостатки возникли до передачи товара или по причинам, существовавшим до передачи. На практике это означает, что именно на покупателе лежит обязанность доказать, что видеокарта была неисправна уже при получении, а не была повреждена после передачи. Продавец не обязан доказывать свою невиновность; его позиция может сводиться к тому, что он передал рабочий товар, а недостатки возникли уже у покупателя. Таким образом, для успешного разрешения спора важно собрать доказательства того, что товар был неисправен на момент передачи (например, переписка с продавцом, фотографии, видео вскрытия посылки, экспертное заключение и т.д.).
Досудебная претензия обязательна перед судебным обращением.