Сейчас возвращается мода на одежду из 10ых годов , однако некоторые принты показались мне от части вызывающими , хотелось бы узнать насколько безопасно появляться в такой одежде в общественных местах или выкладывать фотографии в ней в социальных сетях. Первый лонгслив изображает в гламурном виде Чапаева , а с низу написан советский лозунг "миру- мир", что м является в наше время вызовом для части общества ; На втором лонгсливе изображён антропоморфный волк в костюме милиции или полиции
В вашей ситуации риски есть, но их степень зависит от конкретных обстоятельств и правоприменительной практики, которая сейчас очень чувствительна к символике.
По первому лонгсливу с Чапаевым и лозунгом «Миру — мир». Сами по себе изображение исторического персонажа и пацифистский лозунг не запрещены. Однако в текущей политической обстановке они могут быть неверно истолкованы. Главная опасность — это возможность привлечения к ответственности по статье 20.3.3 КоАП РФ за «дискредитацию Вооруженных Сил РФ».
любой принт, который в конкретной ситуации будет сочтён «демонстрирующим явное пренебрежение к обществу», может быть квалифицирован как мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ. Это грозит штрафом до 1000 рублей или арестом до 15 суток.
Также стоит помнить о запрете пропаганды экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП РФ). Хотя ваш лонгслив напрямую не содержит свастики, изображение волка может ассоциироваться с символикой некоторых запрещённых организаций. Например, в России уже признавали экстремистской одежду с символикой, напоминающей «Волчий крюк».
То есть я так понимаю, что в обоих лонгсливах себя безопасно не почувствуешь в нынешнее время? Прикрепил более подробные фотографии принтов, какие смог найти
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)