В медицинском заключении допустили ошибку с датой смерти, как исправить?

Здравствуйте! Подскажите как подать иск в суд на мед.учреждение которая выдала медицинское заключение о смерти с неправильной датой смерти и отказывается ее исправлять! Обстоятельства: с 4 на 5 апреля 2026 года я находился у мамы в гостях, 5 числа в обед я от нее уехал и крайний раз ее визуально видел. 6 и 7 апреля она была в сети в социальных сетях, а также осуществляла покупки в магазине исходя из истории сбербанка онлайн. Последняя покупка была осуществлена в магазине 7.04.2026 года в 13.02. 10.04.2026 года я прмехал к ней вечером домой и обнаружил ее тело в спальне без следов насильственной смерти, также при осмотре это подтвердил судмедэксперт. Далее я заключил договор с ритуальными услугами которые занимались всем процессом в т.ч. оформлением документов. В медицинском заключении о смерти при вскрытии поставили дату смерти 4.04.2026 года, хотя по факту она была жива потому, что я находился у нее в гостях, но мед.учреждение так не считает! Что делать в такой ситуации и можно ли исправить дату смерти?

Шлепков Кирилл Денисович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данной ситуации, когда медицинское учреждение выдало медицинское заключение о смерти с некорректной датой, и отказывается вносить исправления, вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно – об исправлении записи акта гражданского состояния.

Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация смерти является основанием для выдачи свидетельства о смерти. Основанием для государственной регистрации смерти является документ о смерти, выданный медицинской организацией (статья 64).

В вашем случае, медицинское заключение о смерти содержит ошибку в дате. Если медицинское учреждение отказывается исправить эту ошибку, вы имеете право обратиться в суд в порядке ст. 307 ГПК РФ.

Для исправления записи акта гражданского состояния вам необходимо подать заявление в суд. В заявлении следует указать обстоятельства, свидетельствующие о фактической дате смерти вашей матери, например, ваше присутствие у нее дома, активность в социальных сетях и совершение покупок в указанные вами дни. К заявлению необходимо приложить все имеющиеся у вас доказательства (выписки из Сбербанк Онлайн, скриншоты из социальных сетей, показания свидетелей, если таковые имеются) и медицинское заключение о смерти с некорректной датой.

В случае, если суд удовлетворит ваше заявление, он вынесет решение, на основании которого орган ЗАГС внесет исправления в запись акта о смерти и выдаст новое свидетельство о смерти с верной датой.

Для получения более подробной консультации обращайтесь по моим контактам, указанным в профиле. Всегда рад помочь!
Игорь
Огромное спасибо, Кирилл Денисович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Дата смерти в медицинском заключении оспаривается в судебном порядке путем подачи искового заявления об установлении юридического факта либо об обязании внести исправления в медицинскую документацию. Доказательной базой выступают выписки из социальных сетей, история операций по банковской карте от 6 и 7 апреля, Ваши показания как свидетеля. Судебно-медицинское заключение о дате смерти основывалось исключительно на данных вскрытия или также учитывались сведения о последних контактах с умершей?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для исправления даты смерти необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти в определенное время

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.