Какие проблемы могут возникнуть при вступлении в наследство, если в свидетельстве о смерти не поставили дату смерти. Вместо чисел стоят - -?
Отсутствие даты смерти в свидетельстве о смерти влечет невозможность нотариального открытия наследственного дела, так как дата смерти наследодателя является основополагающим юридическим фактом. Нотариус вправе отказать в совершении нотариальных действий при наличии документов с некорректными сведениями. Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС, выдавший данное свидетельство, для внесения исправлений и получения нового документа. В каком органе ЗАГС и в каком году было выдано данное свидетельство о смерти?
Нотариус не откроет наследственное дело без даты смерти в свидетельстве. Это основание для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство. Срочно идите в ЗАГС выдавший свидетельство и требуйте исправить ошибку или выдать дубликат с указанием точной даты смерти. Если в ЗАГСе откажут подавайте заявление в суд об установлении факта смерти с указанием даты. Суд запросит медицинское свидетельство из больницы или морга и установит правильную дату. Без этого наследство не оформить. Не тяните.
Нотариус не сможет открыть наследственное дело, так как он должен точно определить срок (6 месяцев) для принятия наследства. Без даты непонятно, когда этот срок начался и когда закончится.