Здравствуйте.. Моего супруга признали умершим на Сво через суд 5 ноября 2025 года..(дата смерти 24.11.2023) В окончательной форме решение суда вышло 11.11.2025.. Апелляционный период месяц.. Этот период я пропустила и писала заявление на восстановление срока, так как фактически документы на руки получила только 25.11.. Я подала апелляцию на изменение даты смерти на 16.11 (по документам, свид. Показаниям) апелляция прошла сегодня 4. 03.2026 г- суд удовлетворил мои требования.. Дата смерти изменена на 16.11.2023 г.. В законную силу решение суда вступает сразу.. Вопрос в том, должны ли нам были платить денежное довольствиел(до 04.03)? Или предыдущее решение вступило в силу ещё в ноябре, а сейчас нам просто изменят дату смерти? (последние выплаты были в декабре за ноябрь)
Здравствуйте. Обычно деньги платят до даты смерти, которая указана в решении суда и документах части. Первое решение о признании умершим вступило бы после месяца на апелляцию, если жалоб не было. Сейчас апелляция просто поменяла дату смерти, и выплаты должны пересчитать до 16.11.2023, а не до 04.03.2026. За точным перерасчётом обращайтесь письменно в воинскую часть и ЕРЦ/финслужбу.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Но ведь по закону денежное довольствие выплачивается именно до момента, пока не поменяют статус- признают безвестно отсутствующим или погибшим.. Всё это время супруг считался без вести пропавшим..
Добрый день. Денежное довольствие должны платить до вступления в законную силу решения суда о признании умершим. Ваше решение вступило в законную силу 04.03. Значит до этой даты должны быть произведены выплаты денежного довольствия пропавшего без вести воина. Фактическая дата гибели в этом случае значения не имеет.