Было решение суда в окончательной форме 7 апреля 2026 года, а получил это решение через гос услуги 29 апреля. С какой даты исчисляется срок подачи апеляционной жалобы?
Срок апелляционного обжалования исчисляется с 29 апреля 2026 года - с даты получения Вами решения суда через портал государственных услуг, поскольку именно эта дата является днём надлежащего вручения судебного акта в электронной форме. Каким судом вынесено решение - судом общей юрисдикции или арбитражным судом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в спорах, связанных с исчислением процессуальных сроков через электронные сервисы, апелляционные инстанции нередко отказывают в восстановлении пропущенного срока, если сторона самостоятельно подключила уведомления через портал государственных услуг: суды расценивают саму дату доставки уведомления в личный кабинет как дату вручения без каких-либо изъятий. Из числа дел, прошедших через апелляционную инстанцию по данному основанию, в большинстве случаев ключевым обстоятельством оказывается именно факт активации электронного взаимодействия и точная дата поступления документа в личный кабинет, а не дата его фактического прочтения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского процессуального права Грачёв Георгий!
Судом общей юрисдикции
Добрый день. Срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления решения в окончательной форме