Деление имущества?

Было решение суда в окончательной форме 7 апреля 2026 года, а получил это решение через гос услуги 29 апреля. С какой даты исчисляется срок подачи апеляционной жалобы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок апелляционного обжалования исчисляется с 29 апреля 2026 года - с даты получения Вами решения суда через портал государственных услуг, поскольку именно эта дата является днём надлежащего вручения судебного акта в электронной форме. Каким судом вынесено решение - судом общей юрисдикции или арбитражным судом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в спорах, связанных с исчислением процессуальных сроков через электронные сервисы, апелляционные инстанции нередко отказывают в восстановлении пропущенного срока, если сторона самостоятельно подключила уведомления через портал государственных услуг: суды расценивают саму дату доставки уведомления в личный кабинет как дату вручения без каких-либо изъятий. Из числа дел, прошедших через апелляционную инстанцию по данному основанию, в большинстве случаев ключевым обстоятельством оказывается именно факт активации электронного взаимодействия и точная дата поступления документа в личный кабинет, а не дата его фактического прочтения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского процессуального права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Марат

Судом общей юрисдикции

Жаркова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления решения в окончательной форме

Если вам нужна юридическая помощь, консультация, составление документов, сопровождение дела, свяжитесь со мной по телефону, указанному в профиле. Не забывайте оставлять отзывы
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! С момента изготовления решения суда в окончательной форме
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений