Когда вступает заочное решение и в какие сроки я могу взять это решение и исполн. лист?

Добрый день! заочное решение вынесено мировым судьей в гражданском процессе в окончательной форме 26.12.2026г. обратившись устно когда можно забрать это решение и исполнительный лист, секретарь ответила, что забрать можно только 5 марта 2026г., мотивируя, что ответчик должен его получить и только потом я как истец смогу забрать вступившее заочное решение.
Подскажите, правильно ли меня информировала секретарь суда про такие сроки?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Иваныч здравствуйте. Секретарь вводит вас в заблуждение. По ст. 237 ГПК РФ заочное решение вступает в силу через месяц и 10 дней, если ответчик его не оспорил. Март — это слишком долго. По закону (ст. 428 ГПК РФ) лист выдают сразу после вступления в силу. Чтобы ускорить процесс, напишите мне, составим жалобу.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Иваныч

Андрей Александрович, могли уточнить некоторые моменты: составление жалобы платная услуга или бесплатная?

Иваныч