В декабре 2025 года пришло письмо с Калининграда о признании отца умершим на СВО (до этого числился безвести пропавшим), откуда в принципе начала узнавать о всей ситуации, отправили мне, брату и его матери. Для разъяснения - родители в разводе с 2022 года, отец ни до, ни после не принимал участия в воспитании, факта совместного проживания подтвердить не можем (я и мой брат), т.к. жили на съемной квартире. С бабушкой никаких контактов тоже нет, так как та сторона отказалась от общения с нами. На момент смерти (20 августа 2024 года) дети не достигли 23 лет, обучались очно, есть справки. Сама нахожусь в другом городе, брат на данный момент служит в армии. Звонила в военкомат, сказали ждать решение суда, вступившее в силу (до этого вообще никаких звонков от них не было). Ходила на консультацию в фонд защитников отечества, сказали, что права на выплаты имею, но надо ждать повторное письмо с суда. На последней неделе апреля не выдержала и звонила еще раз в военкомат - извещения о смерти на отца не поступало, что странно, ведь в письме указывалось, что его мать ходатайствовала о смерти. Дозвонилась до суда, решение вступило в силу 25 декабря 2025 года, они выслали мне электронную копию решения с электронной подписью, так же направили письмо с бумажными экземплярами, так как первое письмо было для ознакомления, вступившее в силу решение нужно было запрашивать (неизвестно, когда оно дойдет с Калининграда до Псковской области). То есть, скорее всего, бабушка уже получила все выплаты (по словам третьих лиц, когда отец уходил на сво, оставил карточку ей, соответственно, выплаты до этого она тоже получала единолично).
Какие мои действия для получения всех выплат?
Записалась на прием в загс для получения свидетельства о смерти по решению суда, но боюсь, что не выдадут при наличии только электронной копии решения.
Здравствуйте. Ваше право на выплаты возникает с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении отца умершим, и для их получения вам необходимо в установленном порядке подтвердить свой статус, так как развод родителей и раздельное проживание не лишают детей права на эти выплаты, но требуют документального оформления.
В данном случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения с бабушки