Что делать ,если человек оставил дубликат карты?

Человек оставил дубликат карты для снятие денег,нотариально не заверил,деньги снимались,с 20 декабря 2024года его признают без вести пропавшим,деньги снимали,в ноябре 2025 года отец признает его погибшем,дату смерти в свидетельстве о смерти ставят 20 декабря 2024 год,вступает в наследство 26 января 2026 года,имеет ли он право наследования на снятые деньги

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, с 20 декабря 2024 года деньги на счёте уже принадлежали наследству. Всё, что снято после этой даты, считается имуществом покойного. Отец, став наследником, вправе требовать у получившего деньги вернуть их добровольно или через суд – это та же наследственная масса, как и другие вещи покойного.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, наследник имеет право на получение денежных средств, оставшихся на счёте наследодателя на момент, определённый датой смерти, указанной в свидетельстве о смерти, но не на суммы, снятые со счёта после этой даты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.