Как взыскать с обидчика деньги за моральный ущерб, и стоит ли?

Можно ли взыскать штраф у обидчика за моральный ущерб? Ситуация: я работаю в салоне связи Связь.ОН., в одном зале с организацией банка «ПСБ» Пришла женщина в нервном состоянии, подошла к банкомату и начала агрессивно нажимать на кнопки. От нее прозвучал вопрос, но не мне, так как обращения ко мне не было. : «есть ли комиссия за снятие денег с другого банка»
это довольно резко и громко. Я сказала что сейчас позвоню сотруднику банка, так как она вышла. Она не дождавшись моего звонка начала грубо обращаться ко мне. Повернулась и сказала «МОЖЕТ ВЫ ПОДНИМИТЕ СВОЮ ЗАДНИЦУ И ПОДОЙДЕТЕ КО МНЕ» на что я ответила что являюсь сотрудником совершенно другой организации. И если бы меня попросили я бы в любом случае помогла. Далее, пришла сотрудница банка, и клиентка начала ей жаловаться на меня. Коллега меня поддержала, так как крик клиента был не обоснован. Все записывалось на камеры видеонаблюдения, с ней был рядом внук,
свидетели: несовершеннолетний внук,сотрудник банка. После этого у меня был стресс, я тряслась и плакала. Это тоже на камерах видно. У меня узел щитовидной железы, и нервничать мне нельзя. А я об этой ситуации думаю долгое время и в тот момент сильно распереживалась

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскание компенсации морального вреда с физического лица возможно в судебном порядке при доказанности факта нарушения личных неимущественных прав - достоинства личности. Ключевое значение имеют видеозапись и показания свидетелей. Вы зафиксировали факт нарушения своего здоровья вследствие конфликта? На практике суды общей юрисдикции по аналогичным деликтным требованиям физических лиц друг к другу взыскивают компенсацию в диапазоне от 5 000 до 30 000 рублей - в 7 из 10 дел определяющим доказательством становится именно видеозапись с временными метками, подтверждающая причинно-следственную связь между действиями ответчика и негативными последствиями для истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кристина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, взыскать компенсацию за моральный вред в такой ситуации юридически возможно, но на практике это потребует от вас определенных усилий и сбора доказательств.

В российском законодательстве (ст. 150 И 151 Гражданского кодекса РФ) защита чести, достоинства и право на охрану здоровья являются вескими основаниями для обращения в суд. Фраза клиента «поднимите свою задницу» в сочетании с агрессивным поведением квалифицируется как оскорбление или нарушение нематериальных благ (чести и достоинства).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кристина
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!