Обвинили в воровстве после покупки одежды?

Здравствуйте, купил куртку в магазине. Стоила она порядка 4000 рублей. Через две недели мне позвонили с полиции и попросили явиться. Пришел, говорят, мол я украл эту куртку. По чеку мне пробили куртку черно-белого цвета. А у меня черно-серая. Просят оплатить 25.000 рублей. Потребовал камеры видеонаблюдения. Готово будет только через два дня. Я не крал никакую куртку. Покупал эту за 4000 рублей, а что там в чеке пробили я не обратил внимания. Чек в магазине мне восстановили, там цвет другой. Как мне быть? Воровство говорят и всё.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Запросите видеозаписи
Вы правильно поступили, потребовав видеозаписи. Это поможет подтвердить ваше слово и понять, что произошло. Постарайтесь получить копии видео, как можно скорее, чтобы иметь доказательства своей невиновности.

Обращение в полицию
Если вас вызывают в полицию по обвинению в краже, лучше прийти с юристом. Не признавайтесь в чем-то без консультации. Также можете подать заявление о неправомерных действиях со стороны магазина или злоупотреблении правом.

Проверка чека и товара
Поскольку в чеке цвет товара другой, это может свидетельствовать о том, что вам пытались предъявить другую куртку или выдать за вашу. Это важно для защиты.

Документируйте все
Записывайте все разговоры, сохраняйте все документы, фото и видео. Это пригодится, если дело дойдет до суда или претензий.

Если вам предложат подписать какие-либо документы или соглашения, не делайте этого без консультации.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.