Оскорбление человека в мессенджере?

Добрый день , я учитель начальных классов. Не с того не с чего , у родительницы случилась агрессия по отношению ко мне . В понедельник она позвонила мне с номера и сказала "Свиноматка ты в школе, жди меня , я с тобой поговорю свинья " , к сожалению запись вызова я не успела сделать , в четверг пришло сообщение "здравствуйте свиное рыло, ты перестала пакостить свиноматка ? Или пойду к директору " , потом сообщение пришло с другого ее номера " Ездила к гадалкам , тебе все вернется , расскажу про женатого " . Я пошла к директору школы и рассказала и показала сообщение , директор вызвала в школу , эта женщина начала говорить, что я вставляю палки в колеса ей, что я сплю с женатыми мужиками (хотя даже докажет муж, я постоянно дома и глубоко замужем), директор сказала , чтобы она не лезла в мою личную жизнь , что я не такая , спросила есть ли у нее претензии школе и ко мне как учителю , она сказала , что нет , что как учитель я замечательный , а как человек нет ... Она начала забирать документы, написала вечером мне в телеграмме чтобы я написала характеристику на ребенка и скинула ей в телеграм, я ей ответила, что придет за документами, лично у руки отдам , на что приходит сообщение "жду тебя около дома свиное рыло", я ответила , что подам заявление в суд и заблокировала ее . на следующий день она пришла в школу за кроссовками ребенка и при всем классе сказала "Спасибо свиноматка" , за дверью еще крикнула "Я знаю что ты шоркаешься с женатыми " . При разговоре с другим родителем , рассказав, что у меня происходит , она рассказала , что в прошлую пятницу ее дети(мои ученики ) подошли к ней и спросили , кто такая свиноматка, она им рассказала и спросила, откуда они это взяли , мальчики Рассказали, что видели плакат во дворе школы на нем было написано мое ФИО -свиноматка (завтра я хочу посмотреть камеры видеонаблюдения, там скорей всего силуэт должен быть виден . Год назад эта мать, которая меня оскорбляет звонила и говорила , что другая ей пакостила , якобы ездила к гадалкам и ее прокляла , я еще подумала , что женщина выпила и несёт такую чушь .. Мы с ней не ругались , с ребенком ее у нас хорошие отношения были . подскажите пожалуйста, что можно сейчас в моей ситуации сделать , хочу подать заявление и иск на моральную компенсацию

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Для начала желательно выставить письменное требование компенсации, предъявив доказательства по ситуации.

Касаемо иска как такового, он составляется по правилам ст. 131 ГПК.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист

В данном случае это уголовно-наказуемое деяние (преступление), которое квалифицируется по ч.2 ст.128.1 УК РФ - клевета