Как рассчитать сумму неустойки к компании по защите ПП?

(4 ответа)

Здравствуйте. Как рассчитать сумму неустойки к компании по защите ПП? Мне физику продали встроенную мебель, при установке нашли пару бракованных деталей, разные петли, не до конца открываются ручки дверей. На возврат денег продавец ответил отказом. На претензию не ответил. Прошло полгода, мы хотим подать в суд. Как рассчитать неустойку? С какого дня? А если суд затянется, то будет перерасчет в суде? Хочу показать неустойку продавцу, дать ему последний шанс. Цена мебели 730 тыс. Прошло 165 дней. Недостатки мы думаем на 80 тыс. - Получается неустойка будет 80тыс. + Штраф это половина от неустойки, это 40 тыс. Верный расчет? - А если мы заявляем на возврат мебели, то неустойка и штрафы какие будут у компании? В итоге мы хотим пригрозить, что в суде мы попросим: 1. Взыскать денежные средства в размере – 730 500 рублей; 2. Взыскать расходы на оплату услуг досудебной экспертизы в размере 20 000 рублей; 3. Взыскать моральный вред в размере 50 000 рублей; 4. Взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере 120 000 рублей; 5. Взыскать штраф в размере 1% за каждый день просрочки добровольного исполнения обязательств (не предоставления ответа) от цены товара с расчетом на день вынесения решения суда по данному делу (расчет прилагается); 6. Взыскать штраф в размере 50% от суммы присужденной судом; 7. Взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 900 рублей 8. Взыскать % за пользование денежными средствами.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Взыскать штраф в размере 1% , взыскать% за использование денежными средствами  вы не сможете.

По зопп госпошлина не платится. Моральный вред в сумме 50 тр  суд не присудит нужно доказывать,

Вы наняли представителя за 120 тр Он вам должен за эти деньги всё объяснять.

Кошельник Нина Григорьевна
Кошельник Нина Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Если Вам известно регулирующее законодательство, практика, а так же все нюансы и особенности при защите прав потребителя - то Вам не нужна помощь юриста. Для расчета неустойки Вы можете воспользоваться одним из калькуляторов расчета в сети интернет. Ссылаясь в иске на размер задолженности, сам расчет прикладывайте отдельным приложением. Удачи Вам.

Если Вам понравилась консультация, прошу оставить ответ в моем профиле.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Неустойка по ЗоЗПП подчинена общим правилам гражданского права, а потому границы ее строго определены. Так:Размер неустойки по просрочке передачи оплаченного покупателем товара равен 0,5 % в день от суммы сделки;Размер неустойки по нарушениям сроков рассмотрения жалоб и претензий, а равно неудовлетворение законных требований покупателя о замене(возврате) приобретенного товара равен 1% в день от суммы сделки;Размер неустойки за некачественно выполненные услуги и работы, а также за нарушение сроков удовлетворения обоснованных требований заказчика по возмещению ущерба, нанесенного некачественной работой равен 3% в день от суммы сделки.Договор контрагентов может устанавливать иные величины неустойки, но в части минимума не могут противоречить цифрам, установленным ЗоЗПП.Днем начала начисления неустойки является день предъявления претензии. В дальнейшем сумма неустойки может увеличиваться.При использовании калькулятора в соответствующие окна потребуется ввести следующие данные:Начало срока. Если имела место просрочка передачи товара, отчет начинается со дня, когда товар должен был быть передан. Если речь идет о нарушениях срока удовлетворения законных требований или о нарушениях срока рассмотрения жалоб и претензий, то отчет начинается со дня подачи претензии. При этом следует помнить, что отведенный законом срок на рассмотрение претензии составляет 10 дней. Если на 11-й день ответ не был получен и законное требование не удовлетворено, расчет неустойки начинается со дня подачи претензии.Ставка неустойки. Напоминаем, что ставки варьируются в зависимости от вида правоотношения и составляют 05, 1 или 3 процента от стоимости товара или услуги за каждый день просрочки. Если договором был установлен иной размер неустойки, введите эти сведения в последнее поле.Стоимость товара или услуги. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

 Сумма неустойки рассчитывается как процент от стоимости товара, который указан в договоре. В случае, если стоимость товара не указана в договоре, то неустойка рассчитывается как 0,5 процента от базовой ставки рефинансирования Центрального банка РФ на день обязательства.

В вашем случае, если стоимость мебели составляет 730 000 рублей, а недостатки на сумму 80 000 рублей, то неустойка будет рассчитываться только на сумму недостатков - 80 000 рублей. При этом, если вы предъявляете требования о возврате денежных средств, то неустойка не начисляется.

Штрафы и проценты за пользование денежными средствами могут быть начислены только после вынесения решения суда и указаны в судебном акте. В случае, если продавец не выполняет обязательства по добровольному исполнению решения суда, то на него могут быть начислены штрафы и проценты за пользование денежными средствами.

Рекомендуется обратиться к юристу/адвокату на платной основе для получения консультации и помощи в подготовке искового заявления и определении правильной суммы неустойки.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве