Взыскание денежных средств?

Добрый день!
Сложилась очень неприятная ситуация. Я студент вуза. На зимней сессии я сдал экзамен не с первого раза, но мне продолжила приходить стипендия, хотя, как оказалось, она приходить не должна была. Я об этом не знал. И как мне объяснил директорат вуза - это ошибка академии.
Но директорат вуза также говорит о том, что они имеют право взыскать денежные средства и они будут это делать. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они на это право? А также, что мне лучше предпринять на данный момент.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскание ошибочно выплаченных средств возможно только в судебном порядке как неосновательное обогащение. Однако ключевым является факт добросовестности - Вы не знали о переплате, что существенно влияет на исход дела. Зафиксируйте письменно позицию директората о признании ошибки академии - это важное доказательство в Вашу пользу. Какова общая сумма ошибочно выплаченной стипендии?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Таисия

Около 7 тыс. К сожалению, письменно зафиксировать позицию директора нет возможности.

Патрушев Юрий Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если поступит иск нужно будет писать возражения на иск, а тут они таким образом хотят чтобы вы добровольно погасили что вам выплатили

Таисия

А они имеют на это право? Просто, ошибка ведь не моя, а бухгалтерии скорее всего