Можно ли взыскать денежные средства с недобросовестного гостя, в размере 35 тысяч рублей, и на какие законы ссылаться в переговорах? Девушка оттягивала оплату, мы пошли на уступки, платила до этого, позже перестала отвечать на звонки и сообщения, по итогу съехала без предупреждения и оплаты.
Добрый день! Вы вправе взыскать задолженность, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Рекомендую подготовить и направить должнику письменную претензию, ссылаясь на статьи 309, 310, 614, 671 и 395 ГК РФ. Претензию следует отправить заказным письмом с описью вложения через Почту России, а также продублировать в мессенджере в виде PDF-файла или фотографии. Если должник не ответит и не исполнит требования, вы можете обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту регистрации или нахождения ответчика. Для обращения в суд соберите все возможные доказательства: документы, подтверждающие заселение и проживание, фотографии (если имеются), переписку, экземпляр претензии и иные имеющиеся материалы. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. Буду признательна за ваш отзыв.
Здравствуйте. Да, взыскать 35 тысяч рублей с недобросовестной гостьи можно. Для этого нужно ссылаться на то, что она нарушила обязательства по договору и неосновательно обогатилась