Оставление иска без движения, что делать?

Иск оставили без движения: недоплата госпошлины и нет паспортных данных ответчика и истца
Госпошлину понятно надо допоплатить и отправить в суд квитанцию
А что делать с данными ответчика и истца? Просто в заявлении об устранении недостатков их указать или нужно в иск внести эти данные и еще изменить госпошлину
Там в моем иске есть требования о взыскании госпошлины с ответчика и указано 3000, а должно быть 10000
И нужно ли отправлять копию ответчику снова

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В Определении об оставлении дела без движения, указываются причины. По госпошлине надо доплатить и предоставить в суд квитанцию, что касается сведений предусмотренных по ГПК к исковому заявлению по ст.132 ГПК, то в данном случае, если у вас нет сведений для указания идентификационных данных ответчика, то необходимо приложить Ходатайство об уточнении адреса регистрации и паспортных данных Ответчика. Суд уже сам запрашивает через органы МВД соответствующие данные лица. Копия искового заявления должна быть направлена Ответчику, но при отсутствии данных вы это не можете, поэтому к данному ходатайству прикладываете сопроводительное письмо (Заявление об устранении недостатков), где указываете причины.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко:

Подайте заявление об устранении недостатков в суд с квитанцией о доплате госпошлины.
В иске укажите полные паспортные данные истца и ответчика (или внесите исправления), приложите копии документов.
Если сумма иска должна быть 10 000 — доплатите разницу по госпошлине и приложите новую квитанцию; при необходимости внесите исправленную формулировку иска.
Обязательно отправьте ответчику копию иска и приложений (заказным с описью или через ЭЦП) и приложите подтверждение в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Подается уточненное исковое заявление с индифиеационными данными истца, если данные ответчика не известны так и пишите (индификационные данные ответчика истцу неизвестны. И прикладываете ходатайство о принятии данных документов с устранением замечаний.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость

Спасибо, подскажите пожалуйста, а уточненный копию нужно ответчику сново отправлять? Ранее уже отправляли и приложили копии об отправке в суд

И нужно ли в требовании о взыскании госпошлину менять суммы в уточненном иске с 3 тысяч на 10

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Уточненное исковое заявление отправляйте так же стороне и почтовое отправление прикладывается для суда, если вы увеличивали исковые требования, госпошлина меняется с 3000 рублей на 10 000 рублей, а также в требованиях о взыскании расходов меняете с 3000 рублей на 10 000 рублей.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Укажите в заявлении данные ответчика и истца.

Какой иск Вы подавали?

Копию иска ответчику? Нет, если это не является одним из оснований оставления иска без движения.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! В определении об оставлении без движения, обычно оказываются недостатки, которые нужно утранить. Вот и действуйте!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .