Tatanazybunova81@gmail.com?

Здравствуйте,суд 1 инстанции не учел мои доказательства (по пенсионному обеспечению), по представленным моим документам из Управления образования- справка из архива по неучтенному раннее периоду-,имеется и конверт отправки заказным письмом,а СФР необоснованно мотивирует,что справку они истребовали и за 3 года пересчитали,
что мол не бездействовали,далее, представлена мною справка,что СФР не делал запрос по раннее неучтенному периоду,я добиваюсь ,чтоб мне пересчитали недоплату с даты назначения пенсии по вине и бездействию СФР

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Если суд первой инстанции не учёл ваши доказательства по делу о перерасчёте пенсии, вы можете обжаловать его решение в апелляционном порядке. Для этого необходимо подать апелляционную жалобу в суд, который вынес решение, в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Перечень документов для апелляционной жалобы по делу о перерасчёте пенсии
1. Обязательные процессуальные документы
Апелляционная жалоба (в 2 х экземплярах: для суда и ответчика).
Копия решения суда первой инстанции (заверённая судом, с отметкой о вступлении в силу).
Квитанция об оплате госпошлины (если жалоба не освобождена от уплаты по закону).
Доверенность (если жалобу подаёт представитель).
Уведомление о вручении копий жалобы ответчику (почтовый чек + опись вложения).

2. Документы, подтверждающие вашу позицию
Справка из архива о неучтённом периоде стажа (оригинал или нотариальная копия).
Конверт с отметкой Почты России (подтверждает отправку справки в СФР заказным письмом с уведомлением).Письменный отказ СФР в перерасчёте (если получен).Расчёт недополученной суммы пенсии (с пояснениями: период, формула, итоговая сумма).Выписка из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) из СФР (актуальная, не старше 30 дней).Трудовая книжка (копия, заверенная работодателем или нотариусом).Справки о заработной плате за спорные периоды (из архива, от бывшего работодателя).
3. Дополнительные доказательства стажа и заработка
Приказы о приёме/увольнении, премировании (копии из архива или от работодателя).
Лицевые счета, расчётные ведомости (за периоды до 2002 года — особенно важны).
Партийные, профсоюзные билеты (если содержат сведения о стаже/заработке).
Документы о наградах, почётных званиях (если влияют на расчёт пенсии).
Справки из военкомата, учебных заведений (если периоды входят в льготный стаж).
4. Доказательства попыток досудебного урегулирования

Заявление в СФР о перерасчёте (копия с отметкой о приёме).
Ответы СФР на ваши запросы (если есть).
Жалобы в вышестоящий орган СФР (региональное управление, Центральный аппарат) и их ответы.
5. Документы, опровергающие позицию СФР
Ходатайство об истребовании доказательств (просьба к суду запросить у СФР: расчётный лицевой счёт, отчёты работодателей за спорные годы).
Экспертное заключение (если проводили независимый расчёт пенсии).
Показания свидетелей (нотариально заверенные, если подтверждают факт работы в спорный период).
6. Личные документы Паспорт (копия первых страниц и регистрации).
Пенсионное удостоверение (копия).СНИЛС (копия).ИНН (копия).
7. Технические документы
Опись вложения (для отправки жалобы почтой).Почтовый чек с трек номером (подтверждение отправки).
Отметка о приёме документов (если подаёте лично в суд).

Важные рекомендации Все копии документов заверьте подписью: «Копия верна. ФИО, дата». Для многостраничных документов — пронумеруйте, прошейте, скрепите подписью и печатью (если есть).
Сроки: Апелляционную жалобу подайте в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.Если срок пропущен — подайте ходатайство о восстановлении срока с обоснованием (болезнь, командировка и т. П.).Проверьте комплектность перед подачей: отсутствие ключевых документов может стать основанием для оставления жалобы без движения.
Консультация юриста: для сложных случаев (например, если СФР ссылается на отсутствие взносов работодателя) рекомендуется привлечь специалиста по пенсионным спорам или обратиться ко мне.

Где получить недостающие документы: Выписку из ИЛС — через Госуслуги или в отделении СФР.
Архивные справки — в региональном архиве, бывшем работодателе или через МФЦ.
Отказы СФР — запросите письменно, если не получали.Свидетельские показания — нотариус или суд (в рамках процесса). При необходимости юридических консультаций и подготовки документов (дистанционно), Вы можете обратиться ко мне!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!