Здравствуйте,В выплатном деле не учтен второй ребенок с даты назначения пенсии,до 2017 г,а в2017 г был перерасчёт за двоих детей и переведен на баллы- 8.1,должен ли мне быть перерасчет до 2017 г за второго ребенка и доплата с даты назначения пенсии 2009 г
Да, вы вправе требовать перерасчёт пенсии с учётом второго ребёнка с даты её назначения (2009 г.), если он не был учтён.
📌 Основание — ст. 23 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и разъяснения ПФР: при подтверждении факта воспитания детей перерасчёт возможен за весь прошлый период, а не только с даты обращения.
👉 Рекомендуется подать заявление в ПФР о перерасчёте с приложением свидетельств о рождении и подтверждением воспитания.
Если ПФР откажет — можно обжаловать в суд.
Здравствуйте. К сожалению, получить доплату за период с 2009 по 2017 год за второго ребенка невозможно, так как перерасчет пенсии за нестраховые периоды (уход за детьми) производится только с момента обращения в ПФР
Скажите, если это вина СФР, что не учли второго ребенка, а я в августе 2025 года узнала об этом из выплатного дела, так эти действия остаются безнаказанно?Это же нарушение пенсионных прав