Здравствуйте. Какую юридическую силу имеет договор заключённый с председателем СНТ без паспортных данных но с подписями и печатью.?
Договор может иметь юридическую силу, но с высокими рисками оспаривания.
1. Ключевой момент: полномочия подписавшего.
• Юридическим лицом является СНТ, а не председатель.
• Подпись и печать СНТ обязывают товарищество, если председатель действовал в рамках полномочий по Уставу или на основании надлежащей доверенности. Без этого договор может быть признан недействительным (ст. 53.1 ГК РФ).
2. Отсутствие паспортных данных.
• Для договора с организацией это не является обязательным реквизитом. Существенным является указание наименования юрлица (СНТ) и его основных реквизитов (ИНН, адрес).
• Однако отсутствие паспортных данных представителя осложняет его идентификацию в случае спора.
Договор действителен, если подписан уполномоченным лицом от имени СНТ.
Рекомендую:
1. Проверить Устав СНТ на предмет полномочий председателя подписывать такие договоры.
2. Запросить выписку из ЕГРЮЛ для сверки реквизитов и лица, имеющего право действовать без доверенности.
Договор, заключённый с председателем СНТ без указания паспортных данных, но с подписями и печатью, не признаётся недействительным только по этому основанию, если иные обязательные реквизиты и полномочия подтверждены.