Возврат денег за недействительный сертификат, приобретенный к физ.лица?

Здравствуйте. На авито приобрел сертификат Озон номиналом 18 тыс. руб. за 15 тыс. руб. Перевел деньги продавцу на карту Т-Банка. Сертификат оказался недействительным и продавец некоторое время не выходил на связь. Я узнал его ФИО с помощью GetContact, нашел его профиль в ВК и узнал дату рождения

Профиль на авито у него подтверждён документами и активен с 2012 г. Я написал обращение в МВД, т.к. Т-Банк отказал мне в отмене операции, о чём сообщмл продавцу на авито. Продавец вышел на связь(записал голосовые сообщения) и сказал, что его обманули, что он будет тоже писать заявление в полицию и на меня, как на, простите, соучастника. Он перевел мои деньги мошенникам, и сказал, что он мне их вернет, как только ему их вернут. Я предлагал ему вернуть из своих, но он отказался. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на него в суд? Если да, то в какой, и как грамотнее это сделать? Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда(если да, то какую)? Примет ли мое обращение суд, учитывая, что я не знаю его паспортных данных, а только ФИО, дату рождения, номер телефона и примерное его месторасположение(Кемеровская обл.). Так же у него есть объявление на авито, с указанием номера ЕГРН, где он продает участок и заявляет, что он - собственник.

Так же у меня есть скриншоты переписки авито, запись переписки с аудио голосовых, запись экрана с момениа получения кода сертификата до момента его активации, где ввидно, что его просто нет в системе. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
Да, иск подаётся в мировой суд по вашему адресу. В шапке пишете его Ф.И.О. И телефон, остальное суд истребует у Т-Банка и Авито. Просите: 1) вернуть 15 000 руб. 2) Проценты по ст. 395 ГК 3) моральный вред, обычно дают 1–2 тыс. Приложите скриншоты, аудио, чек перевода, заявление в МВД. Госпошлина 300 руб., квитанцию приложите. Иск пишется в двух экземплярах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо в судебном порядке признать сделку недействительной и потребовать возврата уплаченных денег
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.