Не платят за вахту?

Здравствуйте, я приехал на вахту в Россию на 20 смен, сам гражданин Республики Беларусь. У меня воспалился флюс и я попросил либо аванс в размере 10 тысяч рублей на удаление зуба, или спросил какие последствия будут если я уеду в Беларусь, не доработав 4 смены из 20. Сегодня же ко мне пришла менеджер и сказала выселяться из общежития без оплаты этих 16 дней. Под предлогом того, что я часто не выходил, срывал заявку, как то косячил и бухал в общежитии. Хотя ничего подобного из вышеперечисленного не было. Я всегда выходил на смену, никогда не бухал, даже не нюхал крышку от алкоголя. С моей стороны никаких косяков нету, у меня за эти 16 смен был только один выходной и то не по моей воле, а меня просто в заявке не было на одну смену. У меня с ними заключен договор подряда. Прочитав все пункты договора, я сделал вывод, что ни один пункт договора с моей стороны не было нарушено, а они говорят обратное. Скриншоты переписок у меня есть, записи разговоров тоже. Возможно смогу достать табеля в которых указана моя фамилия с отработанными часами. Так же есть голосовые сообщения, видео кружки и фотографии по которым можно убедиться, что я выходил и работал. Так же это могут подтвердить мои коллеги с которыми я работал и сотрудники самого склада.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Заказчик имеет право расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке (ст. 717 ГК РФ), но он обязан оплатить фактически выполненную работу. Лишение оплаты за 16 дней — это противоправное удержание денежных средств.

Напишите претензию на имя руководителя организации (данные есть в вашем договоре подряда).

Если вы уедете, не доработав 4 смены, никаких юридических (уголовных или административных) последствий в РФ или РБ для вас не будет. Вас не могут объявить в розыск или запретить въезд.

Единственный минус — из Беларуси будет значительно сложнее судиться и возвращать деньги, так как компания рассчитывает именно на то, что вы уедете и «забудете» про долг.

Какое юридическое лицо (ООО, ИП или название агентства) указано в вашем договоре подряда?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Виталий

У меня к сожалению нету средств на оплату консультации. Мне даже не дали повышенный аванс, у меня последние 2000 рублей в кармане

Отвечает юрист

Работодатель обязан оплатить вам отработанные 16 дней, даже если вы уезжаете досрочно. Выселение и невыплата за отработанное время незаконны.
Ваш план:
Соберите доказательства — скриншоты переписок, записи разговоров, табели, показания коллег.
Направьте письменную претензию (по email или заказным письмом) с требованием оплатить отработанные дни в срок 3–5 рабочих дней. Укажите сумму долга и предупредите об обращении в суд и начислении процентов по ст. 395 ГК РФ.
Если не заплатят — обращайтесь в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию.

Главное: ни один пункт договора не нарушен, а ваши доказательства — сильная позиция. Угрозы выселения без оплаты — это давление, на которое не поддавайтесь.
Если нужна помощь с претензией — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна
Виталий

Да, помогите пожалуйста с претензией. Только у меня нету денег вообще как я и писал выше

Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Понимаю вашу ситуацию. Вот примерный шаблон претензии (во вложении), который вы можете заполнить своими данными и отправить. Все поля, выделенные в квадратных скобках [...], замените на ваши конкретные данные.

Важные моменты при отправке:
Отправьте претензию письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу организации. Если у вас нет денег на заказное письмо, отправьте её по электронной почте с просьбой подтвердить получение, и обязательно продублируйте по WhatsApp или другому мессенджеру с запросом о подтверждении.
Сохраните доказательства отправки (скриншот отправленного письма, квитанция об отправке, если будете отправлять по почте).
Если в течение 3–5 рабочих дней деньги не поступят, действуйте по плану, который я описала ранее: в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию.

Антонова Татьяна Михайловна
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вас увольняют и выселяют незаконно, так как односторонний отказ от выплаты за отработанное время при работе по договору подряда прямо нарушает Гражданский кодекс РФ. Даже при нарушении договора заказчик обязан оплатить фактически выполненную работу (ст. 783 И ст. 711 ГК РФ).Поскольку у вас острая боль (флюс), в первую очередь вам обязаны оказать бесплатную экстренную медицинскую помощь, независимо от гражданства и наличия полиса ОМС.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️