Когда забирают старый паспорт рф?

Планирую пойти в МФЦ для подачи документов на замену внутреннего паспорта рф (по достижению 20-ти лет). Вопрос такой, забирают ли старый паспорт рф на время оформления нового (взамен выдают временное удостоверение личности вроде), или же делают только копию старого паспорта, а забирают его/аннулируют в момент выдачи нового? И второй вопрос, после получения нового, отдадут ли мне его на совсем (с печатью об аннулировании) или заберут и уничтожат?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Старый паспорт остается у вас на руках. Согласно правилам, при достижении 20 и 45 лет паспорт остается действительным еще 90 дней после дня рождения или до момента выдачи нового документа. Вы сдаете старый паспорт сотруднику МФЦ или МВД только в момент получения нового. Сотрудник забирает его для аннулирования.

Поскольку ваш паспорт остается действительным в течение 90 дней, острой необходимости в ВУЛ обычно нет. Однако, если оно вам нужно (например, паспорт уже просрочен или вы подали заявление через МВД), его выдают только в подразделении МВД; в МФЦ такую справку не делают.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, при подаче на замену паспорта в 20 лет старый паспорт обычно изымают сразу, а вам по заявлению выдают временное удостоверение личности. Старый паспорт вам потом не возвращают: его аннулируют и отправляют на уничтожение. В некоторых случаях могут оставить на руках до выдачи нового (например, если очень нужно), но это решает сотрудник МВД.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При подаче документов старый паспорт изымается сотрудником МФЦ, взамен выдаётся временное удостоверение личности. После получения нового паспорта аннулированный старый Вам не возвращают - он уничтожается в установленном порядке.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Почему отсутствуют ключевые детали?