Мне скоро 45?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. мне скоро будет 45 лет , и завтра я пойду менять старый паспорт на новый, пойду в нфц ( меня там нету не было и не будет) а теперь вопрос , не заставят ли меня регистрироваться в госуслугах???????

Гость

При замене паспорта в 45 лет через МФЦ регистрация на Госуслугах не обязательна — вы вправе подать заявление и документы напрямую в центре, без предварительного создания аккаунта на портале. Сотрудники могут предложить оформить услугу через Госуслуги для ускорения процесса, но это не требование, а рекомендация. Вам понадобится старый паспорт, квитанция об оплате госпошлины (актуальный размер уточните заранее), а также заявление по установленной форме. Если срок действия текущего паспорта не истек, его примут, но новый выдадут только после достижения 45 лет. Убедитесь, что в документах нет ошибок, иначе это затянет процесс. Если возникнут сложности с сотрудниками МФЦ, настаивайте на праве оформления без портала — это законно.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Микрон
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Отвечает юрист

Вы можете обратиться напрямую в паспортный стол. Напишете заявление и сдадите паспорт на прописку, через неделю заберете. Так даже быстрее, чем через МФЦ.

Микрон
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

При замене паспорта обязанности регистрироваться на госулугах закон не предусматривает. Смело меняйте паспорт.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Микрон
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, Вас не обяжут регистрироваться на портале "Госуслуги".

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Микрон
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Гость
Нет, это добровольно можете сделать при необходимости.
Микрон
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.