Добрый день?

Вот такой вопрос просто интересно куда деёться старый паспорт при выдачи нового?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

При получении нового паспорта старый паспорт изымается уполномоченными органами (МВД или МФЦ).
Что происходит со старым паспортом:
Его аннулируют — на второй странице ставят специальный штамп «Аннулировано» или перечёркивают её.
На всех страницах документа пробивают отверстия (перфорируют) либо делают заметные прорези — это делает паспорт недействительным.
Все отметки и штампы в нём теряют юридическую силу.

Зачем это делается?
Чтобы исключить возможность:
использования старого паспорта по ошибке или намеренно;
мошенничества (например, оформления кредитов или сделок по уже недействительному документу);
дублирования персональных данных.

Важно:
Старый паспорт не возвращается владельцу.
В некоторых случаях (по запросу) в нём могут оставить отметки о ранее выданных загранпаспортах или визах — но сам документ всё равно будет аннулирован.
На время оформления нового паспорта вам могут выдать временное удостоверение личности, которое подтверждает вашу личность до получения нового основного документа.

оставьте отзыв)))

Отвечает юрист

Подлежит утилизации