Как забрать свое добрачное имущество у бывшего мужа?

(5 ответов)

Добрый день. Уважаемые юристы, буду очень благодарна за консультацию. Имеется машина, купленная в гражданском браке с мужем, оформлена на меня. Намного позже заключен официальный брак, который будет расторгнут в декабре. Муж продолжает использовать авто, возвращать мирно и добровольно не планирует. Наиболее правильный вариант истребовать мое имущество через суд не подходит : муж прописан далеко, нет возможности ездить на заседания, так как в декрете с маленьким ребенком. Сама машина и муж находятся в моем городе, но фактическое место его пребывания мне неизвестно. Как ГРАМОТНО, а главное максимально ЗАКОННО вернуть машину без суда? Есть ли варианты через ГИБДД? Чтобы не угон и не уголовка (глобальных проблем ему не хочу). СТС у него на руках. Полиса ОСАГО нет, он уже просрочен. У меня есть электронный СТС на госуслугах, ПТС бумажный и договор купли-продажи. Второй вариант: я вижу машину стоящей, муж находится в ней или рядом, один или с 3ми лицами. Мои действия? Потребовать возврат имущества? Вызывать полицию, если отказывается? Если садится за руль и пытается уехать на моих глазах, это уже считать угоном и говорить ему о написании соответствующего заявления? Третий вариант: я вижу машину припаркованной, мужа нет внутри и поблизости. У меня есть ключ, возможно взять и уехать, но потом ожидать заявление, что в машине был млн. долларов...Как действовать тогда правильно? Вызывать полицию для описи находящихся вещей? Параллельно его пригласить для этого или не звать? Может ли полиция не реагировать в этом вопросе и отказаться приехать? Какие доки им предъявлять, если СТС у мужа? делать дубликат в ГИБДД или будет достаточно справки о зарегистрированном за мной ТС?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы можете снять авто с учёта.

Описью полиция не занимается. На счёт миллионов в авто, полагаю, что это шутка, которая не имеем реального применения с силу разных причин и фактов.

Вы можете обратиться в суд по месту жительства в вашем городе, грамотно применив процессуальные нормы.

Можете, конечно, воспользоваться авто весь за руль и уехать. Восстановить недостающие документы  по авто как владелец авто.

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

Если супруг добровольно машину возвращать не планирует, начать стоит с обращения в полицию, так как машина разделу не подлежит.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

В ваших вопросах есть ответы. Выбирайте сами, какой вариант вам нравится больше.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Снять  машину  с  регистрационного  учета,надеюсь  зарегистрирована  в  Вашем  городе.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Митин Александр Николаевич
Митин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Можете позвонить мне, телефон на страничке обсудим все варианты и найдем оптимальный. Консультация бесплатно.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве