Возмещение ущерба после ДТП?

Добрый день
В результате ДТП автомобиля и троллейбуса я пострадала как пассажир троллейбуса. Авто подрезал троллейбус и произошло столкновение. Упала в результате резкого торможения, получила травму головы (рассечение, зашивали) и ушиб мягких тканей в области поясницы (гематома 15×15). Б/л на 1.5 месяца.
Подскажите, с кого могу взыскать причинение ущерба моему здоровью? С Электротранспорта как перевозчика или с виновницы-водителя авто.
Нюанс: водитель авто - женщина-кыргызка с росс.гражданством, авто управляла без полиса ОСАГО. Сейчас в декрете.

Гость

Здравствуйте! Ответственность за причинение вреда здоровью в ДТП с участием общественного транспорта несут:
Организация-перевозчик (Электротранспорт): Это наиболее надежный и быстрый вариант получения выплат. Перевозчик обязан страховать свою ответственность (ОСГОП — обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика) за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров. По закону, даже если троллейбус не виноват в столкновении, но вы пострадали внутри салона, перевозчик обязан возместить вред.
Водитель авто (виновница): Она несет гражданско-правовую ответственность за причинение вреда. Так как у нее нет ОСАГО, компенсацию придется взыскивать лично с нее в судебном порядке.

Рекомендация: В первую очередь обращайтесь к перевозчику (в «Электротранспорт»). Они обязаны принять претензию и направить ее в свою страховую компанию.

Если у виновницы нет ОСАГО. Тот факт, что у виновницы нет полиса, не освобождает ее от ответственности, но усложняет процесс. РСА (Российский союз автостраховщиков): Поскольку у виновника нет полиса, компенсация за вред здоровью по ОСАГО невозможен. Вы можете подать в суд на женщину-водителя для возмещения расходов на лечение, лекарства, утраченный заработок (б/л) и моральный вред. Наличие ребенка и декрет не освобождают от долгов. Приставы смогут наложить арест на банковские счета, а также выносить постановления на удержание части доходов (если они есть или появятся).

Для получения компенсации вам необходимо:
Зафиксировать ДТП: Убедиться, что сотрудники ГИБДД зафиксировали вас как пострадавшего пассажира в документах (справка о ДТП, протоколы).
Медицинские документы: Справки из травмпункта, выписки из больницы, заключения врача, подтверждающие, что травмы (рассечение, ушиб, гематома) получены именно в результате резкого торможения/столкновения.
Сохранить чеки: Все документы о покупке лекарств, оплате лечения, справки о нахождении на больничном (утраченный заработок).
Претензия перевозчику: Написать претензию в парк «Электротранспорта».

Вы вправе требовать компенсацию и с перевозчика (быстро), и с виновника (через суд). Сумма компенсации морального вреда за травмы средней тяжести (с учетом зашивания рассечения и гематомы 15x15 см) может составлять существенную сумму.

Отвечает юрист

Вы вправе взыскать ущерб солидарно с обоих - с перевозчика как владельца источника повышенной опасности и с виновника ДТП.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!