Можно ли? Уменьшить размер возмещения убытка в ДТП. Ответчик без в/у и полиса осаго совершил дтп со стоящей машиной. Трезвый. С места ДТП не скрылся. Признал вину. Истец не обращаясь в страховую компанию самостоятельно отремонтировал авто и подал в суд на ответчика, о полном возмещении ущерба. Суд удовлетворил просьбу истца в полном объёме. Но вопрос? Почему суд не учёл амортизацию машины. И почему истец не обратился в страховую компанию? Если тому быть место.
Суд взыскал реальный ущерб - фактически понесённые расходы на восстановление автомобиля. Амортизация при реальном ремонте не учитывается, поскольку взысканию подлежат именно подтверждённые затраты. Поскольку ответчик не имел полиса ОСАГО, обращение в страховую компанию было невозможным - страховой случай не наступил, выплата не предусмотрена. Уменьшение размера возмещения допускается судом, если ответчик докажет вину потерпевшего в ДТП либо своё тяжёлое имущественное положение. Решение суда оспаривалось в апелляционном порядке?
Здравствуйте
Суд полностью возместил стоимость ремонта, так как у ответчика не было полиса ОСАГО и страховое возмещение не получено, поэтому износ не вычитается; уменьшить сумму можно только при наличии новых доказательств, таких как страховая выплата или завышенные цены ремонта.
В страховую не обратился, потому что полиса не было у нарушителя и его автогражданская ответственность не застрахована.
Сумму всю принял, потому что ее надо было обжаловать (у авто-экспертов разные мнения, можно было найти того, кто насчитал бы меньше).