Увеличение исковых требований по новому основанию в рамках одного предмета иска?

В соответствии со статьёй 39 ГПК РФ - Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В случае появления в процессе судебного разбирательства нового основания для увеличения исковых требований имущественного характера, в рамках первоначального предмета спора, можно ли единовременно в судебном заседании увеличить исковые требования путем подачи заявления в силу ст.39 ГПК РФ, с обоснованием такого увеличения добавлением соответствующего нового основания. Есть соответствующий акт толкования ВС РФ с разъяснением, что простое увеличение исковых требований в рамках одного и того же предмета спора не может считаться изменением их предмета и соответственно не влечет за собой процессуальную обязанность сначала увеличить основание, а только в следующем заседании увеличить исковые требования. Если возможно прошу сослаться на такой акт толкования предоставиу его номер и дату.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Нужно обратиться к преподавателю в институт, который выдал задачу.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.