Неустойка?

Здравствуйте! Истец подал в районный суд иск о взыскании неустойки по алиментам на несовершеннолетнего ребенка, о взыскании алиментов на бывшею жену до достижении ребенка трех лет и имущественного характера, а также о лишении родительских прав. Однако, сумма по алиментам на несовершеннолетнего ребенка - приставом рассчитана неправильно, указана меньше сумма. Имеется решение по другому делу, где расчет алиментов на несовершенного ребенка - рассчитан незаконно, а именно указана меньше сумма. Ответчик - обжалует данное решение.
Вопрос: возможно-ли рассмотреть неустойку по алиментам на несовершеннолетнего ребенка, подав позднее иск? Как правильно подать уточнение в суд, чтобы рассмотрели иск о взыскании алиментов на бывшею жену до достижении ребенка трех лет и имущественного характера, а также о лишении родительских прав?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Подать иск о взыскании неустойки по алиментам можно и после рассмотрения основного иска. Это самостоятельное требование, которое не обязательно заявлять одновременно с требованием о взыскании алиментов. Для взыскания неустойки нужно подать отдельное исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) либо по месту жительства истца, если одновременно заявлено требование о взыскании алиментов (ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ). Неустойка рассчитывается за каждый день просрочки исходя из 0, 1% от суммы невыплаченных алиментов (п. 2 Ст. 115 Семейного кодекса РФ). Однако взыскать неустойку можно только при наличии вины ответчика в образовании задолженности, подтвержденной постановлением судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности.

Что касается уточнения исковых требований — это возможно на любой стадии процесса до вынесения решения судом. Для этого нужно подготовить уточненное исковое заявление, в котором подробно изложить измененные или дополненные требования (например, относительно алиментов на бывшую супругу до достижения ребенком трех лет). В шапке документа указать: «Уточненное исковое заявление», сослаться на ст. 39 ГПК РФ и приложить документы, подтверждающие новые требования. Подать его можно через канцелярию суда до начала заседания или устно заявить в судебном заседании. Судья вправе принять уточнения, если они не меняют первоначальные основание или предмет иска.

Требование о лишении родительских прав, а также имущественные требования (если они не связаны с алиментами) могут быть выделены судом в отдельное производство на основании ст. 151 ГПК РФ. Лишение родительских прав рассматривается в особом порядке с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ, ст. 45 ГПК РФ). Если эти требования не связаны между собой, суд вправе выделить их в отдельные производства.

Поскольку у вас имеется вступившее в силу решение суда, которое вы обжалуете, это решение может повлиять на расчет задолженности и, как следствие, на размер неустойки. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:10

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, взыскание неустойки по алиментам на ребенка возможно отдельным иском после корректировки суммы задолженности. Для рассмотрения требований об алиментах на бывшую супругу и лишении родительских прав подайте уточнение иска через заявление об уточнении исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Решение по другому делу, где расчет алиментов на ребенка обжалуется ответчиком, вступило в законную силу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о лишении родительских прав, алиментах и неустойке типовая тактика ответчика выглядит так: заявление о пропуске срока по неустойке, встречные доводы о добросовестном поведении и параллельное оспаривание расчета задолженности приставом - эта связка в большинстве случаев разрушает позицию истца, если контрдоводы и доказательная база не подготовлены заблаговременно до судебного заседания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете временно убрать требование о неустойке из этого процесса и заявить его позже. Поскольку расчет пристава сейчас оспаривается в другом судебном процессе, рассматривать неустойку прямо сейчас действительно не имеет смысла — суд либо откажет, либо посчитает сумму по неверному расчету. Чтобы суд рассмотрел только остальные требования (лишение прав, алименты на жену и имущество), вам нужно подать уточненное исковое заявление.

Гость
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Так как расчет пристава сейчас обжалуется в другом процессе, суд, скорее всего, приостановит рассмотрение вашего иска в части неустойки до вступления в силу решения по тому делу (ст. 215 ГПК РФ).

Чтобы не затягивать остальные важные вопросы (лишение прав, алименты на жену), лучше всего убрать неустойку из текущего процесса и подать на нее новый иск после того, как правильный расчет пристава будет окончательно утвержден судом.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!