Госпошлина при подаче иска о признании сделки недействительной?

Добрый день) Подскажите, при подаче иска о признании сделки недействительной и применении последствий недействительной сделки, уплачивается госпошлина от иска имущественного характера или к ней нужно добавить сумму за иск неимущественного характера

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При подаче иска о признании сделки недействительной с одновременным применением последствий государственная пошлина уплачивается как по имущественному требованию - исходя из цены иска, то есть стоимости имущества, подлежащего возврату. Каков размер оспариваемой суммы по сделке, которую Вы намерены признать недействительной? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Требование о применении последствий недействительности сделки неразрывно связано с основным требованием и не существует самостоятельно в отрыве от него. Суды системно квалифицируют подобный иск как единое имущественное требование, а не как совокупность имущественного и неимущественного требований, поэтому двойного обложения пошлиной здесь не возникает. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, арбитражный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. При подаче иска о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности госпошлина уплачивается по правилам для имущественных исков, подлежащих оценке поэтому платить нужно только одну сумму исходя из стоимости возвращаемого имущества, а не добавлять к ней пошлину за неимущественное требование

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.