Здравствуйте. Бывший муж подал иск на уменьшение размера алиментов, устроился якобы на работу с доходом минимальный размер (22440), до этого официально не работал 7 лет. По решению суда у него твердый размер 17000. В иске он просит уменьшить размер до 1/4 с дохода, а это получается в районе 5000 руб. Для обеспечения достойного содержания ребенка при нынешних ценах, могу ли я в рамках этого судебного разбирательства подать аргументы на увеличение алиментов. Или это можно будет осуществить в апелляции в случае если суд уменьшит все же алименты. На что обращает суд, чтобы добиться увеличения. Какими правовыми нормами можно руководствоваться в случае подачи отдельного от этого процесса иск на увеличение размера алиментов.
Ситуация несет риск существенного снижения содержания ребенка. Суд, рассматривая иск об уменьшении, будет оценивать изменение материального положения сторон (ст. 119 СК РФ) и может не учесть ваши доводы об увеличении в том же процессе. Ключевая опасность — упустить возможность представить контраргументы о реальных доходах мужа и потребностях ребенка. Ваш путь — активно возражать против уменьшения, представив доказательства возможного сокрытия доходов и обосновав, что текущий размер необходим для сохранения прежнего уровня жизни ребенка. Для выбора точной тактики просто ответьте на один вопрос: указал ли истец в заявлении какие-либо иные основания для уменьшения, кроме нового заработка?
Нет. Приложил трудовой договор и справку 2 ндфл
Здравствуйте. Наймите юриста - это лучше потому что если Вы что-то не сделаете второй попытки у Вас не будет. Здесь нужно фокусироваться на том, есть ли законные основания для снижения алиментов: трудоустройство на работу за 22440 таким основанием не является. Кроме того, 5000 не может удовлетворять потребностям по содержанию ребёнка им. Вы тратите на ребёнка гораздо больше. Но и об увеличении речи тоже идти не может: алименты и так должны индексироваться, а для увеличения с 17000 должны быть очень веские основания
Здравствуйте. Снижение размера алиментов это исключительный способ защиты. Что это значит - это значит, что только при конкретных обстоятельствах, суд может удовлетворить требования заявителя (истца). Например: инвалидность Истца.
Исходя из вашего вопроса, он не представил на данный момент, заслуживающего внимания, аргумента для снижения размера алиментов.
В вашей ситуации вы имеете право подать в суд письменные возражения на иск бывшего мужа. В этом документе вы можете подробно изложить свои аргументы и представить доказательства, которые подтверждают, почему вы не согласны с уменьшением размера алиментов.
Здравствуйте ваше право возражать и ссылаться на прожиточный минимум на ребёнка.