Здравствуйте. Муж ездил на моей машине ( я собственник) по доверенности. Доверенность закончилась 1 год назад . Но он всё равно ездил на машине .Совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Машину забрали на штрафстоянку. Протокол о нарушении составлен на него. Меня интересует будет ли мне штраф, за то что он ездил на машине без доверенности? И ещё совершил ДТП. Я же не могла забрать у него машину. И ещё вопрос, будут ли я платить штраф за правонарушение?
По вашему вопросу можно сделать следующие выводы на основании российского законодательства и практики:
- Штраф за езду без доверенности по закону не предусмотрен, поскольку с 2012 года доверенность на управление автомобилем не является обязательной для управления (такой документ отменён). Следовательно, за то, что муж ездил на вашей машине после истечения срока доверенности, вы как собственник автомобиля не будете штрафоваться только на этом основании.
- Административную ответственность за нарушение правил дорожного движения, в частности за ДТП и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, несет непосредственный водитель — ваш муж. Именно на него составлен протокол и на него будут наложены штрафы и возможные другие наказания (лишение прав, штрафы и пр.).
- Как собственник автомобиля вы можете нести гражданско-правовую ответственность за причиненный вред в ДТП, если была подана гражданская исковая претензия на возмещение ущерба. Однако по сути административные штрафы и ответственность за нарушение ПДД несет водитель.
- Вы не обязаны были и не можете "забирать" у мужа машину — ответственность за управление автомобилем в пьяном виде лежит на водителе. Делать это должна была полиция или соответствующие органы.
- Если машина забрана на штрафстоянку, расходы на хранение, эвакуацию и штрафы за административные нарушения также обычно лягут на водителя (вашего мужа), однако часть этих расходов может быть предъявлена и собственнику.
Итоговый вывод: вам не будет назначен штраф за езду без доверенности, а ответственность за ДТП и управление в пьяном виде лежит на водителе. Возможна гражданско-правовая ответственность собственника автомобиля по возмещению ущерба при ДТП, но не административные штрафы за нарушение ПДД. Вы не несёте ответственности за просроченную доверенность, так как её отсутствие не является административным нарушением в части управления ТС.
Здравствуйте. Вы не обязаны оплачивать штраф за правонарушение другого лица. Однако, как собственник транспортного средства, вы можете нести гражданскую ответственность, если у вас отсутствует страховка или если пострадавший подаст иск.
Штраф за правонарушение будет платить он, за ДТП будет платить владелец авто. Если ОСАГО не было, то тогда ответственность могут возложить на Вас
Не будете платить штраф. Доверенность на управление не предусмотрена в настоящий момент законодательством, это не критично.