Выплата после дтп,право наследования?

Здравствуйте!
Отец мужа умер за рулем ,при этом совершил дтп ,в той машине была девушка,поранила только колено ,и сразу легла в больницу .
Спустя пол года мой муж вступил в права наследства .И теперь она подала в суд о взыскании материального ущерба на моего мужа ,что в такой ситуации можно сделать ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Муж несет ответственность по долгам отца только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если автомобиль был застрахован по ОСАГО, основной ущерб, причиненный здоровью, должна возместить страховая компания, а не наследник.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Обязанность возместить вред здоровью (расходы на лечение, утраченный заработок) входит в состав наследства, поэтому иск к мужу правомерен, однако он вправе требовать ограничения ответственности стоимостью наследства.

Если у отца был полис ОСАГО, вред здоровью потерпевшей возмещает страховщик в пределах установленного лимита, а наследник отвечает только за сумму, превышающую этот лимит. Требования о компенсации морального вреда к наследникам не переходят, так как связаны с личностью наследодателя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Главное, что нужно знать сразу: ваш муж как наследник отвечает по долгам и обязательствам своего отца, но только в пределах стоимости полученного в наследство имущества (Статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Он не должен платить из собственных личных денег, если сумма ущерба превышает ценность наследства.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В данной ситуации ваш муж как наследник отвечает по долгам и обязательствам своего отца, но исключительно в пределах стоимости полученного по наследству имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Был ли у отца действующий полис ОСАГО на момент ДТП?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

По общему правилу наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного в наследство имущества. Более детально дать консультацию возможно только после изучения материалов дела.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Для квалифицированного ответа надо ознакомиться с иском и приложенными материалами.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Чтобы Вам помочь, нужно ознакомиться с материалами дела.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.